Омск, 19.02.2026, 18:00

Можно ли расторгнуть контракт с Минобороны для перехода в МВД?

Вопрос №24909208 из г. Омск
опубликован 19.02.2026, 18:00
Можно ли расторгнуть контракт с Министерством Обороны в связи с переходом на службу в МВД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное обстоятельство не является основанием для расторжения контракта

19.02.2026, 19:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Да, расторгнуть контракт с Министерством обороны в связи с переходом на службу в МВД возможно. Это предусмотрено подпунктом «б» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

19.02.2026, 18:02

Я очень сомневаюсь,что в свете СВО этот закон действует.

20.02.2026, 09:12

Да, если есть отношение из МВД.

19.02.2026, 18:02

Нет, это не верно. Сейчас действует иное регулирование, которое не позволяет такого рода уволььнения

19.02.2026, 22:32
Оценка автора вопроса:

Возможно при согласии командира В/Ч, который отправит ваши документы на комиссию для утверждение

У Вас на какой стадии процесс находится? рапорт подавали?

19.02.2026, 18:14

Да, расторгнуть контракт с Министерством обороны

19.02.2026, 18:30
Оценка автора вопроса:

Что то это уж очень сомнительно. Контракты щас ни кто не расторгает в МО

19.02.2026, 18:47

Подобное маловероятно

19.02.2026, 19:21

Добрый день. К сожалению в настоящее время нет, так как оснований увольнения исчерпывающе указаны в Указах Президента 647 и 580 дсп от 2022 и 2023 года соответственно

19.02.2026, 22:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нет.

20.02.2026, 09:14
Оценка автора вопроса:

Да, контракт можно расторгнуть досрочно в связи с поступлением на службу в МВД, но для этого нужно подать рапорт командованию и получить заключение, что ваше увольнение не наносит ущерба боеготовности части.

20.02.2026, 09:22
Оценка автора вопроса:

Как правило, нет «по желанию» только из-за перехода в МВД. Контракт с МО прекращают по основаниям закона о воинской обязанности и Положения о порядке прохождения военной службы: по истечении срока, по состоянию здоровья, по ОШМ, по семейным обстоятельствам и др. Переход возможен через согласованное увольнение и последующее принятие в МВД; при действующем контракте потребуется решение командования и оформление увольнения на законном основании.

20.02.2026, 11:26
Оценка автора вопроса: