LSN Messenger
Москва, 19.02.2026, 20:11

Как расторгнуть договор аренды земли после раздела наследства?

Вопрос №24909315 из г. Москва
опубликован 19.02.2026, 20:11
Ситуация такая же. Погиб двоюродный брат. Паи разделили между наследниками. Я запросила договор аренды и дополнительное соглашение. Сумма аренды за землю составляет заработок за день, составлялся в 201 Если учесть 5 наследников, и ссумтровать, то брат считал это нормальной суммой. Я же хочу продать землю и приобрести дом. Зачем мне ежегодно получать 1 раз 6-8 тысяч. Как расторгнуть договор. Вначале я его должна переделать на себя. Зачем переделывать если не хочу дальше сотрудничать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам необходимо принять наследство, зарегистрировать свое право, затем уже расторгать договор аренды в порядке, предусмотренном ГК РФ.

20.02.2026, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь к арендодателю и расторгайте договор. Важно условия договора изучить, понять, какая категория земель.

19.02.2026, 20:15

"Зачем?" - распоряжаться имуществом (в вашем случае землёй) может только собственник. Не оформив право вы не можете распоряжаться землёй.

19.02.2026, 20:16

Обращайтесь к арендодателю и расторгайте договор. Важно условия договора изучить, понять, какая категория земель.

Наследство должны оформить, зарегистрировать в свою собственность, если вы это имеете в виду под "переделать"

19.02.2026, 20:18

Там суммировать ошибки. Быстро писало, извиняюсь

19.02.2026, 20:20

Вы правы: переоформлять договор на себя, чтобы потом его расторгать, — лишнее действие. Наследник не обязан становиться стороной договора, если не желает продолжать арендные отношения. Вам нужно направить арендатору уведомление об отказе от договора в связи с тем, что вы не принимаете на себя обязательства по нему как наследник. Это предусмотрено статьёй 617 ГК РФ — наследник вправе отказаться от договора аренды, если иное не предусмотрено законом или договором. После этого земля освобождается от обременения, и вы сможете её продать.

19.02.2026, 20:21

Нужно изучить Договор, чтобы ответить на ваш вопрос.

19.02.2026, 20:22

Если речь идет о земельной доле (пае) в землях сельскохозяйственного назначения, переданной в аренду, то продать можно только земельный участок, предварительно выделив его в счет пая.

А выдел возможен только с согласия Арендатора.

Расторжение такого договора возможно только по решению общего собрания дольщиков и согласия Арендатора.

19.02.2026, 20:31

Нужно изучить договор

19.02.2026, 20:33

Нужно изучить Договор, чтобы ответить на ваш вопрос.

19.02.2026, 21:01

Татьяна, Вы вправе поступать со своим имуществом как считаете нужным.

Тут второй вопрос, а есть ли у Вас имущество как таковое, какова стоимость этих прав и т.д.

Если Вы думаете, что паи на сельхозземлю стоят какие-то огромные суммы, это может оказаться не совсем так.

20.02.2026, 09:58