Как расторгнуть договор аренды земли после раздела наследства?
Здравствуйте. Вам необходимо принять наследство, зарегистрировать свое право, затем уже расторгать договор аренды в порядке, предусмотренном ГК РФ.
Обращайтесь к арендодателю и расторгайте договор. Важно условия договора изучить, понять, какая категория земель.
"Зачем?" - распоряжаться имуществом (в вашем случае землёй) может только собственник. Не оформив право вы не можете распоряжаться землёй.
Наследство должны оформить, зарегистрировать в свою собственность, если вы это имеете в виду под "переделать"
Там суммировать ошибки. Быстро писало, извиняюсь
Вы правы: переоформлять договор на себя, чтобы потом его расторгать, — лишнее действие. Наследник не обязан становиться стороной договора, если не желает продолжать арендные отношения. Вам нужно направить арендатору уведомление об отказе от договора в связи с тем, что вы не принимаете на себя обязательства по нему как наследник. Это предусмотрено статьёй 617 ГК РФ — наследник вправе отказаться от договора аренды, если иное не предусмотрено законом или договором. После этого земля освобождается от обременения, и вы сможете её продать.
Нужно изучить Договор, чтобы ответить на ваш вопрос.
Если речь идет о земельной доле (пае) в землях сельскохозяйственного назначения, переданной в аренду, то продать можно только земельный участок, предварительно выделив его в счет пая.
А выдел возможен только с согласия Арендатора.
Расторжение такого договора возможно только по решению общего собрания дольщиков и согласия Арендатора.
Нужно изучить договор
Татьяна, Вы вправе поступать со своим имуществом как считаете нужным.
Тут второй вопрос, а есть ли у Вас имущество как таковое, какова стоимость этих прав и т.д.
Если Вы думаете, что паи на сельхозземлю стоят какие-то огромные суммы, это может оказаться не совсем так.