Как защитить права при принуждении к отпуску каждые две недели?
Ситуация, которую вы описываете, является грубым нарушением трудового законодательства РФ. Согласно статье 80 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работника (отпуск по собственному желанию) должно быть добровольным решением самого работника. Принуждение к написанию таких заявлений каждые две недели незаконно.
Рекомендуемые действия:
1. Собирайте доказательства: сохраняйте копии всех заявлений, фиксируйте угрозы увольнением (аудиозаписи, свидетели, скриншоты переписок).
2. Напишите официальную жалобу в Государственную инспекцию труда вашего региона с подробным описанием ситуации и приложением доказательств.
3. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении трудовых прав.
4. При отказе работодателя прекратить нарушения можно обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенных прав и взыскании компенсации морального вреда.
Важно: не подписывайте никаких документов о добровольном уходе, если это не соответствует действительности. Работодатель не имеет права принуждать к увольнению или регулярному оформлению отпусков по собственному желанию.
Не писать подобные заявления. Писать жалобы в ГИТ и прокуратуру.
С уважением.
Здравствуйте понуждать не имею право можно подать жалобу в прокуратуру
Действия работодателя, описанные вами, являются грубым нарушением Трудового кодекса РФ (ст. 128 ТК РФ). Принудительный «отпуск за свой счет» (без сохранения заработной платы) незаконен. Инициатива такого отпуска должна исходить только от работника, а не от работодателя, даже если на производстве нет работы.
Здравствуйте! Ситуация вашей мамы незаконна. По ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения зарплаты — это право, а не обязанность работника. Если на производстве нет задач, работодатель обязан оформить «простой» и оплатить его по ст. 157 ТК РФ.
Это общая позиция. Чтобы я помог точнее, уточните: есть ли копии заявлений и свидетели угроз?