Краснодар, 03.04.2024, 15:39

Как защитить себя при принуждении к увольнению при переводе в другое юридическое лицо

Вопрос №23776160 из г. Краснодар
опубликован 03.04.2024, 15:39
Работаю удаленно в регионе. Головной офис в МСК. Объявили о переводе из одного ЮЛ в другое, но не через перевод, а через УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ / ст. 80 ТК РФ). Письма HR вполне «тянут» на принуждение к увольнению (например: «вы будете ДОЛЖНЫ подписать заявление» и все в таком безапелляционном ключе). Мне придут пустые болванки документов на увольнение / прием, я должен буду их подписать и отправить в головной офис + сразу отправить скан по эл. почте. Гарантий, что после подписания заявления об увольнении меня примут в новое ЮЛ, никто не дает. Доказуха в виде писем, вебинаров и т.п., в которой от лица работодателя заявляется, что это все технические процедуры и всех примут в новое ЮЛ на руках (на случай суда). Однако, заявление на увольнение по с/ж не так просто оспорить, а если на мое место будет приглашен другой специалист (что им оформить проще простого) то и восстановиться с отзывом заявления невозможно. Напрашиваются 2 варианта: 1. Писать в Прокуратуру, трудовую, СК, Президенту, спортлото – О ПРИНУЖДЕНИИ К УВОЛЬНЕНИЮ (доказухи полно); 2. Все подписывать, а потом, в случае, если не примут в новое ЮЛ, подавать в суд и восстанавливаться - какие шансы в таком случае? 3. Ваш вариант Как лучше поступить при принуждении к увольнению по собственному желанию при переводе в другое ЮЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

7. Если все - таки будут указывать на невозможность увольнения в связи с переводом, и также будут настаивать на увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), то вам достаточно направить жалобу в Прокуратуру, которая самостоятельно перенаправит ваше обращение в том числе и в ГИТ (Инспекцию труда).

Это можно сделать даже через интернет обращение: epp.genproc.gov.ru

Тут уже работодателю будет грозить ст. 5.27 КоАп РФ,

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

8. Доказательства понуждения к увольнению у вас есть. Фиксируйте все, скрины переписок и т.д.

9. СК и Президенту - это лишнее)

Гарантий, что после подписания заявления об увольнении меня примут в новое ЮЛ, никто не дает.

Гарантия - это увольнение в связи с переводом к новому работодателю, НО не по собственному желанию .

С Уважением!

03.04.2024, 18:40
Оценка автора вопроса:

А Как Вам такой вариант, Соломоново решение:

Запросить у работодателя полный пакет Документов на увольнение (да, по собственному желанию) и сразу на прием с мокрыми печатями и подписями на бумаге?

Подписать и отправить экземпляр работодателю, а один оставить себе (разумеется, с новым ТД в новом ЮЛ).

Тем самым обезопаситься от риска неПриема в новое ЮЛ

03.04.2024, 19:39
Это лучший ответ

Проблема в том, что вы увольняетесь из одной организации, а трудоустраиваться будете в другую организацию. Разные ЮЛ, разные руководители.

Тем самым, прежний руководитель может вам сообщить, что документы о приеме в новую организацию будут позже, от другого руководителя...

Но будут ли они - это вопрос.

ОДНАКО, можно запросить документы:

1. Заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

2. Приказ об увольнении из прежней организации (например, 03.04.2024 г.).

3. Приказ о приеме на работу в новую организацию с подписью уже нового руководителя (например, 04.03.2024 г.).

4. Трудовой договор с подписью нового работодателя также от 04.03.2024 г.

Если все эти документы с подписями вам направят, то все замечательно. Просто на практике, работодатель не подписывает трудовой договор ДО работника. Возможно ваш случай сделают исключительным.

С Уважением!

03.04.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:

Да, именно эти документы с подписями и печатями я и запрошу.

И только в этом случае напишу заявление по с/ж ст80 ТК РФ

03.04.2024, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

собственными руками?

Почему этого бота не блокируют.

03.04.2024, 15:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Документальное подтверждение принуждения

Сохраните все письма и прочие переписки, в которых содержится принуждение к увольнению.

Зафиксируйте содержание телефонных разговоров и вебинаров, используя диктофон или приложение для записи звонков.

Напишите заявление в государственную инспекцию труда и прокуратуру с указанием фактов принуждения и нарушений трудового законодательства.

Рассмотрите возможность обращения в Следственный комитет, если есть основания полагать, что действия работодателя носят криминальный характер.

Если вы все же решитесь подписать заявление на увольнение, сделайте это под условием, что вас примут на работу в новое юридическое лицо.

В самом заявлении напишите, что увольняетесь "в связи с переводом в другое юридическое лицо", указав его наименование.

Получите от работодателя письменное подтверждение о том, что вас примут в новое ЮЛ.

4. Судебная защита

Если после увольнения вас не примут в новое ЮЛ, подайте иск в суд с требованием о восстановлении на работе.

При наличии весомых доказательств принуждения и нарушения трудовых прав суд может восстановить вас на работе.

Попробуйте договориться с работодателем и убедить его в необходимости перевода без увольнения.

Если это невозможно, рассмотрите вариант перехода на другую должность в текущей компании.

Обратитесь за юридической консультацией к адвокату или профсоюзной организации.

Законные основания

Ст. 77 ТК РФ запрещает принуждение работника к увольнению по собственному желанию.

Ст. 80 ТК РФ позволяет работнику отозвать заявление об увольнении до истечения двух недель с момента его подачи, если на его место не приглашен другой сотрудник.

Ст. 394 ТК РФ предусматривает ответственность работодателя за незаконное увольнение, включая восстановление на работе и компенсацию морального вреда.

Gemini Pro

03.04.2024, 16:06

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия Вашего работодателя по принуждению к увольнению по собственному желанию при переводе в другое ЮЛ являются неправомерными.

В этой связи с юридической точки зрения, Вам все таки необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Работодателя за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В случае установления факта принуждения Вас как работника к увольнению работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.27 КоАП РФ за - нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.04.2024, 16:45
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

1. Вы абсолютно верно указываете в своем вопросе, что после написания заявления по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), нет никакой гарантии, что вас примут в другое ЮЛ.

2. Кроме того, также верно, что вы свое заявление в течение 14 дней может не успеть отозвать, если будет принят новый сотрудник на вашу должность.

Согласно абз. 4 ст. 80 ТК РФ,

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

3. Оспорить увольнение по собственному желанию практически невозможно. Даже если вы потом в суд предоставите доказательства, что вам прислали готовые формы документов, не будет являться основанием оспорить факт увольнения и понуждения к увольнению, ведь вы это все сами и подпишете.

4. Лично я ВСЕГДА настаиваю на том, чтобы ни при каких обстоятельствах не писали заявление об увольнении по собственному желанию, так как повторюсь, оспорить даже через суд, шансы крайне малы и в 90 % случаев безрезультатны.

5. Вопрос судьи при оспаривании в таких случаях звучит так:

- Вашей рукой подписали заявление? Вам угрожали физически? Что вас заставило подписать заявление?

Так вот введение в заблуждение, относительно перевода, судьи не рассматривают как понуждение к увольнению. Да и судиться можно и год, и два...

6. Я считаю, что вам нужно в ответ на "Бланки" заявлений, которые направят, отправить ответное письмо о том, что вы готовы уволиться не по собственному желанию, а в связи с переводом, не подписывая те документы, которые вам направят. Это будет ваша страховка, что вас действительно сразу оформят в новую организацию.

Всех благ Вам!

03.04.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Александр.

Вы правы, что сомневаетесь в том, что при написании заявления об увольнению по собственному желанию, Вас могут не принять на работу в другую организацию.

Вы можете сделать, как вам подробно написала юрист Куликова К. С.

Также возможен второй вариант о котором говорите вы, это иметь документы, доказательства подтверждающие, что работодатель убеждает Вас уволится для поступления на другую работу, объясняя, что это является переводом на другую работу, гарантируя приём на работу в другую организацию.

Такая практика тоже существует.

Но достаточно часто и обманывают таким образом своих работников при увольнении.

Если у вас будут 100% доказательства того, что вас убеждали и говорили о необходимости писать заявления об увольнении по собственному желанию, то в судебном порядке вы восстановитесь на прежнем рабочем месте, с выплатой вам заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Могу сказать, что у меня в практике было восстановление работника на прежнем месте работы, мы нашли доказательства того, что его убеждали в необходимости написать заявление по старому месту работы об увольнении по собственному желанию для перевода на другое место работы.

Так что решать Вам.

Нужно сказать, что судебные процессы по трудовым спорам проходят достаточно быстро. К ним особое внимание у суда и прокуратуры.

ТК РФ Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке

Вижу, что Вы уже выставили лучший ответ, решила оставить консультацию, пригодится.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

03.04.2024, 20:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за грамотную развёрнутую консультацию!

04.04.2024, 09:28

Здравствуйте Александр

Что можно предпринять:

На текущий момент пока же прав не нарушено, то и жалобу не на что и не на кого подавать. При этом у вас сохранится переписка, которую вы сохранили , то полагаю работодатель понимает , что в случае спора ему не отвертеться.

___

То есть проделайте так как предложили, согласно ст.80 ТК РФ , все действия письменно сохраните , это будет веским доказательство в случае спора для восстановления права .

___

Я так понимаю, что другое ЮЛ не хочет заморачиваться с документами и предложили такой вариант как увольнение и прием на работу, так тоже можно при согласии сторон.

___

На случай спора у вас будут на руках все доказательства принуждения и обмана , что позволит в этом случае восстановить нарушенное право через суд в порядке ст.56 ГПК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

03.04.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотную консультацию!

Спасибо!

04.04.2024, 09:29