Как защитить себя при принуждении к увольнению при переводе в другое юридическое лицо

Работаю удаленно в регионе. Головной офис в МСК. Объявили о переводе из одного ЮЛ в другое, но не через перевод, а через УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ / ст. 80 ТК РФ). Письма HR вполне «тянут» на принуждение к увольнению (например: «вы будете ДОЛЖНЫ подписать заявление» и все в таком безапелляционном ключе). Мне придут пустые болванки документов на увольнение / прием, я должен буду их подписать и отправить в головной офис + сразу отправить скан по эл. почте. Гарантий, что после подписания заявления об увольнении меня примут в новое ЮЛ, никто не дает. Доказуха в виде писем, вебинаров и т.п., в которой от лица работодателя заявляется, что это все технические процедуры и всех примут в новое ЮЛ на руках (на случай суда). Однако, заявление на увольнение по с/ж не так просто оспорить, а если на мое место будет приглашен другой специалист (что им оформить проще простого) то и восстановиться с отзывом заявления невозможно. Напрашиваются 2 варианта: 1. Писать в Прокуратуру, трудовую, СК, Президенту, спортлото – О ПРИНУЖДЕНИИ К УВОЛЬНЕНИЮ (доказухи полно); 2. Все подписывать, а потом, в случае, если не примут в новое ЮЛ, подавать в суд и восстанавливаться - какие шансы в таком случае? 3. Ваш вариант Как лучше поступить при принуждении к увольнению по собственному желанию при переводе в другое ЮЛ?
Лучший ответ

7. Если все - таки будут указывать на невозможность увольнения в связи с переводом, и также будут настаивать на увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), то вам достаточно направить жалобу в Прокуратуру, которая самостоятельно перенаправит ваше обращение в том числе и в ГИТ (Инспекцию труда).

Это можно сделать даже через интернет обращение: epp.genproc.gov.ru

Тут уже работодателю будет грозить ст. 5.27 КоАп РФ,

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

8. Доказательства понуждения к увольнению у вас есть. Фиксируйте все, скрины переписок и т.д.

9. СК и Президенту - это лишнее)

Гарантий, что после подписания заявления об увольнении меня примут в новое ЮЛ, никто не дает.

Гарантия - это увольнение в связи с переводом к новому работодателю, НО не по собственному желанию .

С Уважением!

А Как Вам такой вариант, Соломоново решение:

Запросить у работодателя полный пакет Документов на увольнение (да, по собственному желанию) и сразу на прием с мокрыми печатями и подписями на бумаге?

Подписать и отправить экземпляр работодателю, а один оставить себе (разумеется, с новым ТД в новом ЮЛ).

Тем самым обезопаситься от риска неПриема в новое ЮЛ

Это лучший ответ

Проблема в том, что вы увольняетесь из одной организации, а трудоустраиваться будете в другую организацию. Разные ЮЛ, разные руководители.

Тем самым, прежний руководитель может вам сообщить, что документы о приеме в новую организацию будут позже, от другого руководителя...

Но будут ли они - это вопрос.

ОДНАКО, можно запросить документы:

1. Заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

2. Приказ об увольнении из прежней организации (например, 03.04.2024 г.).

3. Приказ о приеме на работу в новую организацию с подписью уже нового руководителя (например, 04.03.2024 г.).

4. Трудовой договор с подписью нового работодателя также от 04.03.2024 г.

Если все эти документы с подписями вам направят, то все замечательно. Просто на практике, работодатель не подписывает трудовой договор ДО работника. Возможно ваш случай сделают исключительным.

С Уважением!

Да, именно эти документы с подписями и печатями я и запрошу.

И только в этом случае напишу заявление по с/ж ст80 ТК РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором