LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.02.2026, 21:29

Что будет с условным сроком после его окончания при нарушениях?

Вопрос №24909393 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2026, 21:29
Условный и испытальный срок 3 года + 1 месяц продление, заканчивается 23 февраля 2026 г. Зафиксировано нарушение: не был дома с 22 до 6, написал спал. Нарушение второе, первое в августе 2025 (не отметился в нарколожке). Материалы переданы в суд 9 февраля, суд назначен на 2 марта (Спб). Какие варианты если учесть, что суд будет после окончания срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже никаких - суд просто прекратит производство, поскольку испытательный срок, установленный приговором суда, на момент рассмотрения ходатайства истёк.

20.02.2026, 13:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам! Интересно почему такие противоположные мнения?

20.02.2026, 21:30

У кого противоположные мнения? Вам два адвоката ответили что будет. Ответы юристов удалены как неверные.

20.02.2026, 21:37
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Полегчало, что удалены.

20.02.2026, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Производство по материалу будет прекращено, в связи с истечением испытательного срока и погашением судимости.

19.02.2026, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Надеюсь именно на этот вариант! :)

Спасибо! Надеюсь именно на этот вариант! :)

19.02.2026, 22:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В суд пойду. На вопрос, могу ли я 24 февраля зайти за справкой о снятии судимости, в ФСИН ответили: - Нет, ждём суда :)

19.02.2026, 22:05

Здравствуйте.

В соответствии с п.2 ст 74 УК РФ:

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

То есть все будет решать суд.

С уважением!

19.02.2026, 22:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Здесь, в юридической среде, к сожалению, тоже разные трактовки. Как и в интернете после листания сутками...

19.02.2026, 22:45

В соответствии с п.2 ст 74 УК РФ

20.02.2026, 23:13
Оценка автора вопроса:

ПРЕДМЕТ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ: о продлении срока условного осуждения (ч.2 ст.74 УК РФ, п.7 ст.397 УПК РФ)

На сайте суда на 2 марта

21.02.2026, 10:47

Надеемся на лучшее.

23.02.2026г. истекает срок, но будет суд по поводу нарушений, могут отменить условку из-за нарушений в период испытательного срока, но нарушения незначительны.

Эти нарушения не повлекли административную или уголовную ответственность, скорее всего, ничего плохого не будет.

Наказание (Условное осуждение) засчитают отбытым.

21.02.2026, 10:53
Оценка автора вопроса:

Благодарю! 🤝

21.02.2026, 11:34