Законно ли приостановление ИП из-за статуса супруги участника СВО?
Приостановление исполнительного производства (ИП) в данном случае может быть законным, если супруг должника действительно является участником специальной военной операции (СВО) и призыв на военную службу произошёл после возбуждения ИП. Согласно ч. 1 ст. 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ИП приостанавливается судебным приставом-исполнителем, если должник призван на военную службу по мобилизации или в период действия военного положения. Это распространяется и на супругов таких лиц, если их имущественные интересы взаимосвязаны. Однако приостановление не означает прекращения обязательств — долг сохраняется. Для взыскания средств рекомендую: 1) Уточнить у судебного пристава-исполнителя точные основания приостановления и сроки. 2) Рассмотреть возможность обращения в суд для обращения взыскания на совместно нажитое имущество супругов (если ущерб причинён в период брака), так как долги одного из супругов могут погашаться за счёт общего имущества (ст. 45 Семейного кодекса РФ). 3) После окончания оснований для приостановления (например, завершения службы) возобновить ИП через пристава. Также можно проверить наличие у должника иного имущества или доходов, на которые может быть обращено взыскание.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обжалуйте и идите до КС РФ.
Приостановление ИП в отношении супруги участника СВО — законно, если она признана нуждающейся и у неё отсутствует имущество или доход. Взыскание возможно после возобновления производства — при появлении дохода, имущества или окончании льготного периода.