Подача иска в суд на пени
Да, УК вправе взыскать отдельно пени, даже если основной долг погашен. Аннулировать можно только при незаконном начислении либо снизить: заявить о применении срока исковой давности 3 года к пеням, проверить расчет и период, просить суд уменьшить неустойку как несоразмерную (ст. 333 ГК РФ), а также ссылаться на уважительные причины и частичную оплату.
УК вправе подать иск о взыскании только пени.
Да , может пожать отдельный иск только на взыскание пеней .Аннулировать нет - снизить - просить о применении ст.333 ГК РФ ,Моратория и свой расчет представить
Управляющая компания (УК) имеет право подать иск исключительно на пени, даже если основной долг по коммунальным платежам уже полностью погашен. Пени — это законная неустойка за просрочку платежей. Полностью «аннулировать» их сложно, но можно снизить сумму в суде, если они несоразмерны нарушению
Здравствуйте.
Может подать такой иск. А как Вы определили, что погашен именно основной долг? Что в платежных документах указывали?
С уважением.
Да, УК может подать отдельный иск на взыскание пеней, так как это законное требование, и отменить их можно только одним способом — если вы докажете в суде, что просрочка возникла по вине самой УК или из-за обстоятельств непреодолимой силы.
Да, управляющая компания имеет полное право подать иск исключительно на взыскание пени, даже если основной долг погашен полностью