Можно ли вернуть дом родителям после обналичивания маткапитала?
Да, перспективы есть, тем более, что имеются все признаки преступления, предусмотренного ст.
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат
Сделку можно будет оспорить, родителям вернуть право собственности, ну а вы с бывшей супругой, либо она одна (в зависимости от того как повернуть ситуацию) вернуть в сфр средства мат. Капитала.
Это большой юридический проект, но проблема решаема
Обналичивание маткапитала (сделка между супругой и родителями) — это уголовно наказуемое деяние (ст.
Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной (мнимой).
По тексту - ничего, если сделка продажи была оформлена, она так и останется собственником, наравне с детьми.
Так как прошло 5 лет, привлечь её к уголовной ответственности за обналичивание уже нельзя из-за срока давности, но в гражданском порядке вы можете попытаться оспорить сделку, доказав в суде, что она была мнимой (без намерения создать правовые последствия) и родители продолжали жить в доме как собственники.
Если сделка была реальной (деньги перечислены, дом продан), «забрать обратно» нельзя. Если был фиктивный обнал и дети не получили доли, ПФР/прокуратура могут оспорить сделку, но это риск уголовной ответственности для всех участников. Законный путь: определить доли детям и супругам, а родителям оформить право проживания (договор найма/безвозмездного пользования, сервитут) либо выкупить дом.