Можно ли при разводе обязать мужа продать совместную квартиру?
Елена, здравствуйте!
.
➡️ В той форме как вы задете вопрос - нельзя. Нельзя обязать продать квартиру, поскольку он будет собственником доли в праве на квартиру.
➡️ Относительно возможности признать долю незначительной, то тут могут быть вопросы.
Для начала лучше ознакомиться со ст. 252 ГК РФ
Ссылка www.consultant.ru
Если у вас доли будут равные и вы все проживаете в квартире, то по практике признать долю незначительной очень сложно.
Если же доли неравные, то вероятность выше, но не всегда.
➡️ В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
➡️ Еще есть вариант, что вы продадите свою долю с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
НЕТ, НЕЛЬЗЯ НИКОГО ОБЯЗАТЬ ПРОДАТЬ СВОЕ ИМУЩЕСТВО (СОБСТВЕННОСТЬ)
Здравствуйте. Это возможно.
Так ,а как быть тогда добровольно не хочет, по суду только могут разделить доли и всё, и жить и мучаться как в комуналке?
Увы, нет - нельзя .Вы можете только свою долю продать с соблюдением норм ст.250 ГК РФ .Заставить вместе продать квартиру - если он возражает ,увы - нельзя
Теоретически возможно, в судебном порядке, если найдутся основания. Если в суде супруги не смогут договориться о разделе квартиры, или определить порядок пользования, один из них может требовать продажи квартиры с последующей компенсацией половины стоимости другому супругу. В случае, если ни один из супругов не имеет возможности выплатить компенсацию за половину квартиры другому.
Нет, нельзя так сделать.
Можно. В иске о разделе совместного имущества просите: определить доли (обычно по 1/2) и применить способ раздела путем продажи квартиры с распределением выручки. Суд удовлетворит, если доказано, что совместное пользование невозможно и иной реальный раздел неосуществим. Альтернатива — присудить квартиру одному с выплатой компенсации второму. Если есть дети/ипотека — суд учтет это.
нет, суд не может напрямую заставить собственника продать квартиру и поделить деньги.
В российском праве нет механизма принудительной продажи общего имущества при разводе, если на это не согласны обе стороны.