Каким количеством голосов можно уволить гендиректора ООО?
Согласно Федеральному закону "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ФЗ №14-ФЗ), если уставом ООО не установлен иной порядок, решение об увольнении генерального директора принимается общим собранием участников большинством голосов от общего числа голосов участников общества (п. 8 ст. 33, п. 1 ст. 40). В вашем случае у одного участника 57% голосов, у другого 43%. Участник с 57% голосов имеет достаточное большинство для принятия решения об увольнении гендиректора, так как 57% превышает 50% от общего числа голосов. Однако важно соблюсти процедуру: созвать общее собрание с надлежащим уведомлением, оформить протокол и издать приказ об увольнении. Если уставом предусмотрены дополнительные требования (например, квалифицированное большинство), они имеют приоритет. Рекомендуется также проверить трудовой договор с гендиректором на предмет условий прекращения полномочий.
Составьте протокол, заверьте у нотариуса и направляйте заявление на изменение сведений в ЕГРЮЛ.
Меньше задавайтесь вопросами и молча делайте то, чего желаете достичь.
Здравствуйте! В этом случае руководствуйтесь абз.5 ст.32 Закона №14-ФЗ:
Каждый участник общества при принятии решений общим собранием участников общества имеет число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В устав не может быть не указано
Плюс увольнение директора просто так это совсем другая процедура
Ответ на ваш вопрос содержится в статье 33 и статье 37 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (№ 14-ФЗ).
Участник с 57% голосов может уволить директора, даже если второй участник будет против. Главное — правильно созвать собрание и зафиксировать результат.