Может ли первая жена получать пособие на ребёнка при пропаже отца?
Да, такое возможно. Согласно законодательству РФ, пособие на ребёнка при пропаже родителя без вести назначается каждому ребёнку, имеющему право на получение содержания от этого родителя. Если у пропавшего отца несколько детей от разных браков, пособие назначается на каждого ребёнка отдельно. Важно, что пособие выплачивается не жене, а именно на содержание ребёнка. Для получения пособия вам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства с заявлением и документами: свидетельством о рождении ребёнка, документами, подтверждающими пропажу отца (например, постановление о возбуждении розыскного дела), и справкой о том, что вы не получаете алименты. Если первая жена уже получает пособие на своего ребёнка, это не лишает вашего ребёнка права на аналогичную выплату. Рекомендую также проконсультироваться с юристом по месту жительства для помощи в сборе документов и оформлении заявления.
Добрый день! Первая супруга получила не пособие, а денежное довольствие военнослужащего, которое выплачивается первые несколько месяцев до признания безвестно отсутствующим либо умершим. Выплачивается кому-то одному в Вашем случае.
Все остальные выплаты будут разделены равными частями, пенсию по потере кормильца назначат также позднее
Подайте жалобу в военную прокуратуру
См.
Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2024 г. N 1110 “О ежемесячной социальной выплате детям отдельных категорий военнослужащих”
Ежемесячная социальная выплата, установленная настоящим Указом, осуществляется каждому ребенку, определенному в соответствии с пунктом 3 части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".
Имеют права на выплату:
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
Ситуация, при которой выплаты на детей от разных браков приходят неравномерно, юридически возможна, но это является нарушением прав вашего ребенка. Согласно закону, все дети военнослужащего имеют абсолютно равные права на получение его денежного довольствия и компенсаций в случае его исчезновения (статуса «пропал без вести»).
Вот профессиональный разбор причин, почему возникла такая дискриминация, и пошаговый план, как вам получить положенные деньги.
Почему первая жена получает деньги, а вы — нет?
Заявительный характер выплат. Деньги семье пропавшего без вести (БП) не распределяются ведомством автоматически. Командир части или Единый расчетный центр (ЕРЦ) начинают платить только тем, кто прислал заявление и полный пакет документов. Скорее всего, первая жена сделала это быстрее или у неё был прямой контакт с воинской частью.
Отсутствие данных в личном деле. В финансовой службе Министерства обороны может просто не быть данных о вашем ребенке. Если бывший муж не внес дочь в графу «Семья» своего личного дела или если вы не взыскивали алименты официально через ЕРЦ, система «не видит» второго ребенка.
Оформление на одного получателя. Если первая жена указала в заявлении только своего ребенка и не сообщила о наличии других детей, финансовая служба могла назначить всю сумму (или долю) только ей.
На какие именно выплаты вы имеете право?
Пока боец в статусе «пропавший без вести», семье положены:
Денежное довольствие (зарплата+надбавки): Оно распределяется в равных долях между супругой, родителями и всеми детьми.
Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК): Выплачивается также в равных долях детям и другим иждивенцам.
Пошаговый план действий для вас:
Шаг 1. Получение справки о статусе бывшего мужа
Вам нужно обратиться в военкомат по месту жительства или призыва мужа и получить справку о том, что он официально признан «пропавшим без вести при исполнении обязанностей военной службы». Эта справка — ваш пропуск ко всем выплатам.
Шаг 2. Обращение в воинскую часть
Вам необходимо направить заказным письмом (с описью вложения) заявление на имя командира воинской части, где служил муж.
В заявлении укажите: «Являюсь матерью несовершеннолетнего ребенка (ФИО), отцом которого является (ФИО бойца). Прошу включить моего ребенка в список получателей денежного довольствия в связи с признанием отца пропавшим без вести».
Приложите копию свидетельства о рождении, где он вписан отцом.
Шаг 3. Обращение в Единый расчетный центр (ЕРЦ) МО РФ
Параллельно напишите обращение в ЕРЦ (можно через личный кабинет или почтой). Укажите, что вы узнали о факте выплат на другого ребенка и требуете перераспределения долей. Как только ваше заявление будет принято, выплаты первой жене уменьшатся (сумма разделится на двоих детей), а вам начнут приходить начисления.
Шаг 4. Фонд «Защитники Отечества»
Это самый быстрый способ. Найдите филиал фонда в вашем городе. Там работают координаторы и юристы, которые специализируются именно на спорах между женами и распределении выплат по СВО. Они помогут составить запросы в часть бесплатно и помогут ускорить процесс.
Шаг 5. Розыск недополученных сумм
Вы имеете право на выплаты с того момента, как мужу был присвоен статус БП. Если первая жена уже несколько месяцев получает деньги единолично, вы можете требовать перерасчета и выплаты вашей доли за весь этот срок.
Важно: Если вы не состояли в браке на момент его пропажи, то лично вы на выплаты претендовать не можете, но ваша дочь — безусловно. Её право на эти деньги не зависит от того, какая по счету это жена и в каких отношениях вы были с бывшим мужем.
Не ждите, что ситуация разрешится сама собой. Пока нет вашего заявления — нет и выплат. Чем быстрее вы подадите документы в воинскую часть, тем быстрее ваш ребенок начнет получать положенное содержание.