Москва, 20.02.2026, 16:00

Как сироте восстановить право на жильё после судебного решения?

Вопрос №24910016 из г. Москва
опубликован 20.02.2026, 16:00
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите. Я сирота, мне 21 год. Мать лишили родительских прав, затем меня усыновили в Пермском крае (сама я из Воткинска). Квартира принадлежала семье по договору социального найма. После достижения 18-летнего возраста я осталась в Пермском крае, т.к. проходила обучение в колледже. Мой дядя обратился в суд с иском о признании меня утратившей право пользования квартирой в Воткинске. Суд удовлетворил его требования. Что сейчас лучше сделать: оспорить решение суда (основания имеются) или дождаться вступления решения суда в силу, а затем обратиться в администрацию с целью постановки на учёт для выделения жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие основания для отмены решения суда? Не все так просто.. Вы выехали на постоянное место жительства. Но все равно нужно конечно пробовать обжаловать Решение.

20.02.2026, 19:20

Из оснований:

1) не было надлежащего уведомления о судебном разбирательстве, копия искового заявления не направлялась;

2) дядя скрыл от суда своё заболевание, которое считается социально опасным;

3) также дядя скрыл, что я прохожу обучение в другом регионе, что подтверждает, что моё отсутствие носит временный характер. А усыновление и переезд в другой регион должен расцениваться, на мой взгляд, как вынужденный характер выезда.

20.02.2026, 20:20

Да, можно обжаловать на этом основании (пункты 1 и 3 изложенные Вами, заболевание к делу не имеет отношения) решение суда. За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

20.02.2026, 20:57

1) Не факт, что не направлялось. В суде нужно знакомиться с материалами. Если нет в материалах дела сопроводительного о направлении, то нарушение. Однако направить могли по месту регистрации.

2) Это не имеет значения.

3)Это да, является основанием для обжалования, если доказать временный характер отсутствия.

21.02.2026, 12:22

Здравствуйте! Не следует упускать возможность обжалования решения суда, если есть есть основания и сроки не вышли. Второй вариант - это уже план "б" при неудаче в апелляции. Я из Ижевска, поэтому если нужна помощь - пишите.

20.02.2026, 16:11

Александр, вправе обжаловать решение суда

20.02.2026, 17:25

Вас администрация на учёт по льготной очереди не поставит.

20.02.2026, 18:29

Вы к квартире дяди какое отношение имеете? Квартира в его собственности или соц. Найм?

Решение суда необходимо увидеть доч понимания мотивации суда

20.02.2026, 20:32

Квартира находится в соцнайме. На сайте суда отсутствует решение суда в электронном виде.

20.02.2026, 21:52

Здравствуйте!

Какой метраж в квартире и сколько сейчас там зарегистрированных- от этого зависит выбор защиты прав.

Обращение сделайте в прокуратуру Воткинска

-Прошу проверить почему органы опеки и прокуратура не выступали 3 лицами в суде о признании меня утратившей право пользования квартирой в Воткинске.

Почему меня лишили закреплённого за мной как сиротой жилья по договору социального найма по адресу ....по решению суда....от ...дата м

авторизация в Госуслугах.

Также подать в СК РФ через интернет -приёмную заявление по основаниям ст 293 УК РФ Халатность в отношении органа опеки и попечительства Воткинска(района Воткинска) из-за бездействия по защите прав сироты.

В суд может выйти и сама прокуратура.

Ссылку на карточку суда им прикрепите.

Если лишили жилья, то должны поставить на очередь, пробуйте это сделать через сайт минстроя Пермского края.

Отказ обжалуйте также в прокуратуру Пермского края.

20.02.2026, 20:43

Метраж 44,2 кв.м., официально зарегистрировано 3 человека. Во время судебного разбирательства у меня родился ребёнок, который, как мне сказали, должен был автоматически получить регистрацию в Воткинске (если это так, то зарегистрировано 4 человека). Органы опеки никакого участия в судебном разбирательстве не принимали, их даже не привлекали 3 лицами. Я узнала о судебном заседании только за день до заседания, дядя решил сообщить, до этого он скрывал любую информацию о суде.

20.02.2026, 21:48

Автоматически ничего не происходит; органы опеки и не должны были участвовать, т.к. несовершеннолетних из квартиры не выселяли.

20.02.2026, 22:54

Ваше право может быть нарушено из-за того, что недобросовестные сотрудники органов опеки и попечительства при составлении Актов обследования жилых помещений внесли недостоверную информацию о состоянии жилого помещения.

Совершение служебного подлога (ч. 1 ст. 292 УК РФ) может привести к нарушению прав сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выражающееся в непостановке на учёт на получение жилья из-за отсутствия признания жилья непригодным для проживания согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

Также следует напомнить о том, что с лишённым прав родителем проживание невозможно вышеуказанных граждан, а также при ряде других обстоятельств:

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2)жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством; (в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ (в ред. от 25.12.2018))

3)общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4)иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Законодательством субъекта Российской Федерации должен быть определён порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются для дальнейшей постановки их на очередь на получение жилья.

Если у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, опекунов и попечителей есть сомнения в пригодности жилья для проживания, а также других обстоятельств из п. 4.ст. 8 ФЗ 159, то необходимо обращаться первоначально в органы опеки и попечительства, а если ответ полученный не вызывает доверия, то обращаться в прокуратуру района и следственный отдел СК РФ с просьбой проведения проверки.

20.02.2026, 20:45

В вашей ситуации наилучшим решением является обжалование решения суда, пока не истекли сроки (апелляция — 1 месяц). Основания (обучение в другом городе, вынужденный характер отсутствия) являются весомыми. Потеря квартиры по договору соцнайма может усложнить получение жилья от государства, так как могут посчитать, что жилье было утрачено по вашей вине.

20.02.2026, 20:50

нужно смотреть решение, и возможно его обжаловать придется

20.02.2026, 22:02

Лучше обжаловать решение суда

20.02.2026, 22:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет.

20.02.2026, 22:35

Вам решать. Но лучше делать все по закону, и если правы - оспаривать ь решение по имеющемуся жилью Постановка на очередь и получение иного может затянуться бесконечно долго.

21.02.2026, 01:36