Какие налоговые вычеты по лизингу авто доступны для ООО с НДС?
Для ООО, работающего с НДС и приобретающего автомобиль в лизинг, доступны следующие налоговые вычеты в соответствии с законодательством РФ (Налоговый кодекс РФ, глава 21):
1. Вычет НДС – основной вычет. ООО вправе принять к вычету НДС, предъявленный лизингодателем по лизинговым платежам (ст. 171, 172 НК РФ). Для этого необходимо:
- Иметь правильно оформленный счет-фактуру от лизингодателя.
- Автомобиль должен использоваться в деятельности, облагаемой НДС.
- Оплата должна быть произведена (или принята к учету как задолженность).
2. Учет лизинговых платежей в расходах – лизинговые платежи (за вычетом НДС) включаются в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (ст. 264.1 НК РФ). Это позволяет снизить налог на прибыль.
3. Ускоренная амортизация – при учете автомобиля на балансе лизингополучателя (ООО) можно применять коэффициент ускоренной амортизации до 3 (п. 1 ст. 259.3 НК РФ), что увеличивает расходы и снижает налог на прибыль.
Рекомендуется:
- Проконсультироваться с бухгалтером для корректного оформления документов.
- Убедиться, что договор лизинга соответствует требованиям законодательства.
- Учитывать, что при выкупе автомобиля по окончании лизинга могут применяться дополнительные правила по НДС и амортизации.
Ответ основан на Налоговом кодексе РФ (главы 21 и 25).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Это индивидуальная информация.
Какой IQ у вашего главбуха ?