Можно ли использовать оплаченную госпошлину для нового заявления на загранпаспорт?
Нет, вы не можете использовать ту же квитанцию для нового заявления.
Оплаченная госпошлина привязывается к конкретному заявлению с уникальным номером на портале «Госуслуги». Если вы подаёте новое заявление (даже на ту же услугу), система требует новый платёжный документ.
Ваш выход:
Подать заявление на возврат предыдущей пошлины через тот же «Госуслуги» (раздел «Оплата» → «Помощь» → «Возврат госпошлины») или в налоговую. Возврат долгий (около месяца).
Оплатить новую пошлину и затем вернуть старую. Так будет быстрее.
Если сотрудник МВД ошибся и отказал без оснований, можно попробовать жаловаться вышестоящему руководству подразделения. Но на практике проще оплатить новую.
Итог: Квитанция не действует для нового заявления. Придётся либо ждать возврата, либо оплатить снова.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Всё честно - умнеть начнёте !)))
В вашей ситуации использовать ранее оплаченную госпошлину для нового заявления на загранпаспорт, как правило, нельзя. Госпошлина привязывается к конкретному заявлению, и если первоначальное заявление было отклонено или не обработано, а новое подаётся отдельно, то требуется новая оплата. Это связано с тем, что госпошлина рассматривается как платёж за конкретную заявку, даже если услуга фактически не была оказана. В некоторых случаях, например при отмене заявления после оплаты госпошлины, возврат средств или их зачёт в счёт будущей услуги возможен только через подачу специального заявления. Однако это не означает, что ранее уплаченная госпошлина автоматически переносится на новое заявление — требуется активное действие со стороны заявителя (обращение за возвратом или зачётом).
Вы можете вернуть деньги за госпошлину, так как услуга не была оказана, но использовать ее второй раз на новое заявление, скорее всего, не удастся. Пошлина действительно привязана к конкретному заявлению, и при подаче нового заявления система считает предыдущий платеж неактуальным.
Мария, здравствуйте!
.
➡️ Да, можете.
➡️ В ч. 6 ст. 333.40 НК РФ указано что плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.
Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также копии платежных документов.
➡️ Прилагайте к заявлению отдельное заявление о зачете, документы оплаты госпошлины, сведения из Госуслуг, что не получили услугу по причине неявки.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Да, можете, срок действия квитанции по оплате госпошлины составляет 3 года.
Заново ничего платить не нужно. Старая квитанция действительна.