Законно ли направление на комиссию и пропуск смен после больничного?
Работодатель вправе направить сотрудника на внеочередной медицинский осмотр после временной нетрудоспособности, но только при наличии медицинских рекомендаций. Согласно Приказу Минздрава России от 28.01.2021 №29н, внеочередные медосмотры проводятся, если сотруднику необходимо дополнительное обследование после болезни или по медицинскому заключению специалиста. Если врач после выписки с больничного не давал рекомендаций о дополнительном обследовании, работодатель не вправе самостоятельно направлять сотрудника на комиссию. В таком случае требование пройти комиссию незаконно.
Чтобы направить работника на внеочередной медосмотр, работодатель должен оформить письменное направление, в котором указать причину обследования. На время прохождения осмотра за сотрудником сохраняется рабочее место и средний заработок.
Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более четырёх часов подряд в течение рабочего дня или смены (п. «а» ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Увольнение за прогул возможно, только если отсутствие было без уважительных причин.
Если работодатель настаивает на прохождении комиссии, но не дает письменного распоряжения, лучше зафиксировать факт звонка или написать заявление на имя руководителя о предоставлении дней для обследования после больничного.
Требование работодателя о прохождении медкомисии незаконно.
Она проводится раз в год в общем порядке для всего персонала.
Жалобу в ГИТ Роструда.