Нужно ли предоставлять доказательства по обстоятельствам, указанным кассацией, до определения суда?
Согласно процессуальному законодательству РФ (АПК РФ, ГПК РФ), если кассационная инстанция указала на обстоятельства, имеющие значение для дела, и направила дело на новое рассмотрение, стороны обязаны активно участвовать в процессе. Указание кассации на необходимость установления определённых обстоятельств является обязательным для суда, рассматривающего дело повторно. Сторонам не следует ждать отдельного определения суда первой или апелляционной инстанции о необходимости предоставления доказательств по этим обстоятельствам. Рекомендуется заблаговременно подготовить и представить все относящиеся к указанным обстоятельствам доказательства (документы, ходатайства, пояснения) уже в начале нового рассмотрения дела. Пассивное ожидание может быть расценено судом как злоупотребление процессуальными правами или недобросовестное поведение, что может негативно повлиять на исход дела. Процессуальная инициатива и активность сторон являются важными принципами судопроизводства.
Здравствуйте!
В апелляцию не предоставляются новые доказательства. Апелляция при новом рассмотрении должна выполнить требования кассационного суда.