Нужно ли предоставлять доказательства по обстоятельствам, указанным кассацией, до определения суда?

Если кассация указала на обстоятельства, имеющие значение, которые необходимо установить при повторном рассмотрении дела, достаточно ли этого для того, чтобы стороны предоставили на повторное рассмотрение сведения о таких фактах, если им это нужно, или же пока апелляционный суд сам их "официально" не определил, пусть и повторив кассационное определение, нет смысла предоставлять что то по этим обстоятельствам, не факт что суд собирается эти обстоятельства рассмотреть?
Лучший ответ

Согласно процессуальному законодательству РФ (АПК РФ, ГПК РФ), если кассационная инстанция указала на обстоятельства, имеющие значение для дела, и направила дело на новое рассмотрение, стороны обязаны активно участвовать в процессе. Указание кассации на необходимость установления определённых обстоятельств является обязательным для суда, рассматривающего дело повторно. Сторонам не следует ждать отдельного определения суда первой или апелляционной инстанции о необходимости предоставления доказательств по этим обстоятельствам. Рекомендуется заблаговременно подготовить и представить все относящиеся к указанным обстоятельствам доказательства (документы, ходатайства, пояснения) уже в начале нового рассмотрения дела. Пассивное ожидание может быть расценено судом как злоупотребление процессуальными правами или недобросовестное поведение, что может негативно повлиять на исход дела. Процессуальная инициатива и активность сторон являются важными принципами судопроизводства.

Здравствуйте!

В апелляцию не предоставляются новые доказательства. Апелляция при новом рассмотрении должна выполнить требования кассационного суда.