Положен ли маткапитал мужу при рождении первого общего ребёнка?
Нет ,не положен мужу капитал согласно Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ .
Возможно в регионе вашего проживания есть капитал за рождение 3 ребенка.
Папам пока ничего отдельно не подожжено - опросите в СФР и у В.В. Путина.
Спасибо большое
Здравствуйте, Андрей!
Правовые нормы, связанные с правом на маткапитал, построены так, что мужчина имеет на него (маткапитал) право ТОЛЬКО в строго определенных законом случаях. Пункты: 3, 5, 6, 7 части 1 статьи 3 ФЗ-256. Основная суть: если мужчина - ЕДИНСТВЕННЫЙ усыновитель ребенка (детей) ИЛИ мать ребенка (детей) умерла+гражданство РФ у нее отсутствует.
Вам материнский капитал не положен, так как право уже реализовано.
Здравствуйте, уважаемый Андрей !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, все юридические вопросы, связанные с правом использования родителями материнского капитала при рождении у них совместных детей, подробно регулируются положениями Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в ред. от 28.02.2025 N 24-ФЗ), с которым Вы сам можете ознакомиться.
Во-вторых, по общему правилу, исходя из статьи 3 Федерального закона № 256-ФЗ, материнский капитал при рождении детей положен матерям, а не их отцам. Также в этой статье указано, в каких случаях отцы имеют право получить для использования материнский капитал.
В-третьих, если Вы с супругой решите использовать материнский капитал за её третьего ребенка, а для Вас первого ребенка, для улучшения жилищных условий семьи, то в этом случае Вам тоже положена будет доля в приобретенном жилом помещении с учетом положений части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ.
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на ваш юридический вопрос № 24910272 будет для Вас полезным.
Здравствуйте! В вашей ситуации, так как общий ребенок для вашей жены является третьим, а маткапитал за второго она уже использовала, право на федеральный маткапитал за этого общего ребенка в 2026 году у нее повторно не возникает. Однако вы можете претендовать на другие меры господдержки, положенные многодетным семьям.