LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 20.02.2026, 21:14

Какие действия предпринять при пропаже супруга на СВО?

Вопрос №24910331 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.02.2026, 21:14
Здравствуйте. Меня зовут Любовь! Мы с мужем прожили 23 года в гражданском браке, у нас есть общий ребёнок 17 лет, записан на мою фамилию. Он пошол по контракту на СВО, с конца января числится пропавший безвести. У него есть его мама и дочь от первого брака ей 33.подскажите что мне делать в этой ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока ничего. Ждите вестей.

Через несколько месяцев можно его объявить умершим в судебном порядке. Выплаты можете получить вы и ребёнок, если докажете родство с умершим, установите отцовство в судебном порядке.

Ответы выше неверны, вы тоже можете получить выплату.

20.02.2026, 21:29
Оценка автора вопроса:

Отслеживать ситуацию, ребенок что-то может и получит когда-то

20.02.2026, 21:20
Оценка автора вопроса:

Вам - в суд подавать иск и устанавливать факт признания отцовства в отношении вашего ребенка - если он не установил свое отцовство. Ребенок будет иметь право на выплаты наравне с бабушкой и сестрой.Вы нет .

20.02.2026, 21:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нужно обратиться с жалобой в военную прокуратуру, в Минобороны РФ, военную часть, и просить предоставить сведения исчезновения, какой актуальный стату бойца, инициировать розыск бойца.

20.02.2026, 21:22

У мужа есть автокредит, как будут обстоят дела в этой ситуации дальше? Спасибо.

20.02.2026, 21:31

Сожитель не муж ни разу. Остальное после.

20.02.2026, 21:32
Оценка автора вопроса:

Выплаты - это не наследство .Его - наследство можно не принимать и тогда не придется ответственность по кредиту нести

20.02.2026, 21:39
Оценка автора вопроса:

Наследники будут платить кредит.

20.02.2026, 21:42
Оценка автора вопроса:

Свяжитесь с воинской частью или военкомом. Узнайте, кто занимается розыском и оформлением документов. Запросите официальное уведомление о том, что он пропал без вести. Это бумага, которая вам понадобится.

20.02.2026, 21:32
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, В каком размере положены выплаты если он по контракту.

20.02.2026, 21:44

При гибели общая сумма 13 миллионов . Сестре тоже не положено ,только матери и вашему сыну (при установлении отцовства).Нужно обратиться в военкомат , в часть (если есть контакты ) , уточнить когда они документы о признании погибшим подадут.

20.02.2026, 21:54
Оценка автора вопроса:

Больше 10 миллионов.

Через несколько месяцев можно его объявить умершим в судебном порядке. Выплаты можете получить вы и ребёнок, если докажете родство с умершим, установите отцовство в судебном порядке.

Ответы выше неверны, вы тоже можете получить выплату.

20.02.2026, 22:08

Докажите , что он гражданский муж , свидетели , фото , общее хозяйство , покупки совместные , фото с ребёнком совместные , переписки ...Потом суд

В случае с погибшими участниками СВО требования к доказательствам могут быть более гибкими (совместное проживание от 3 лет или 1 года при наличии общего ребенка).

20.02.2026, 22:13
Оценка автора вопроса:

Может ли суд рассмотреть дело о признании и установления отцовства без нашего личного присутствия, т.к.ехать туда сейчас не безопасно, но там есть те, кто мог бы подтвердить что мы прожили вместе все эти годы и это его дочь.

20.02.2026, 23:05

Это некие фантазии

20.02.2026, 23:09

Наймите адвоката и он может вести Ваше дело там.. Соберите все факты , выше озвучила .. А тест ДНК можете сделать, есть хоть волосок от папы дома у вас? И когда найдётся муж , то его тоже можно сделать , кто вписан в сви- во о рождении ребёнка?

Гражданская жена погибшего на СВО может получить выплаты, но только при выполнении строгих условий и через судебное установление факта совместного проживания. Согласно Федеральному закону № 317-ФЗ от 31.07.2025 г., сожительница имеет право на меры поддержки, если она проживала с участником СВО не менее трех лет и у них есть общие несовершеннолетние дети.

ГАРАНТ

ГАРАНТ

+1

Ключевые моменты и условия:

Доказательство брака: Факт совместного проживания (фактические брачные отношения) необходимо установить в судебном порядке.

Условия (одновременные):

Совместное проживание и ведение общего хозяйства не менее 3 лет (до заключения контракта/мобилизации).

Наличие общих несовершеннолетних детей.

Исключение: Срок совместного проживания может быть меньше, если есть общий ребенок или доказан факт иждивения.

21.02.2026, 01:05
Оценка автора вопроса:

Направьте био материал общего ребёнка, если погибший записан в свидетельстве о рождении в графе отец в 522 центор мо рф, подайте обращения в военную прокуратуру и мо рф.

21.02.2026, 05:29