Право на оборудование от соцконтракта при пропаже супруга

Соц контракт оформлял муж год назад, потом ушел на сво и сейчас безвести пропавший, могу ли я пользоваться оборудованием которое он приобретал на развитие бизнеса? Родители его не отдают все что приобретено было, у нас 2 ое детей несовершеннолетних, живем раздельно с ними, как я могу это оборудование все забрать законно? Ведь они не имеют отношение к этому всему, жили у мамы с мужем в их квартире, оборудование в гараже все стояло, замок от меня в гараже сменили и не пускают, даже есть версии что она что то кому то отдала из этого оборудования и скрывает от меня, с ней отношения плохие, помогите
Лучший ответ

Ситуация: Вы супруга, приобретшая оборудование по социальному контракту. Муж пропал без вести. Родители мужа удерживают оборудование, сменили замки. У вас двое несовершеннолетних детей.

Правовой анализ:

1. Оборудование, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Даже если социальный контракт оформлен на мужа, вы имеете равные права на это имущество.

2. Пропажа мужа без вести не лишает вас права собственности. Вы вправе пользоваться и распоряжаться общим имуществом в интересах семьи, особенно при наличии несовершеннолетних детей.

3. Родители мужа не являются собственниками и не имеют права препятствовать вам в доступе к имуществу. Их действия по смене замков незаконны.

4. Если они удерживают имущество, вы можете требовать его истребования из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Также возможно признание их действий самоуправством.

Что делать:

- Зафиксируйте факт смены замков (фото, видео, показания свидетелей).

- Направьте родителям письменное требование о выдаче оборудования с уведомлением о вручении. Если откажут – это будет доказательством.

- Обратитесь в полицию с заявлением о самоуправстве или воспрепятствовании пользованию имуществом (ст. 19.1 КоАП РФ).

- Подайте иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. К иску приложите документы на оборудование (чеки, договоры), свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, справку о розыске мужа как без вести пропавшего.

- Рассмотрите возможность признания мужа безвестно отсутствующим через суд – это упростит управление имуществом, но не обязательно для возврата оборудования.

Краткое резюме: Вы имеете полное право на оборудование, так как оно является совместно нажитым имуществом. Родители мужа не вправе его удерживать. Для возврата необходимо письменно потребовать, а при отказе – обратиться в полицию и в суд.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте

Пока у вашего супруга статус без вести пропавший, вы ни чего не сможете сделать.

А какое имеют отношение родители к этому всему? Почему они имеют право им пользоваться а я нет? Ведь соц контракт вместе оформляли на него с ним и он входит так же в мой доход

Оформляйте розыск мужа официально, затем подавайте исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Оформляйте розыск мужа