Должны ли другие собственники оплачивать обслуживание АГА в долевой собственности?
Согласно законодательству РФ, в частности ст. 247 ГК РФ, пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности. Если АГА (газовый водонагреватель) установлен в части дома, принадлежащей одному собственнику, и другие собственники не пользуются им, то обязанность по техническому обслуживанию и оплате связанных расходов лежит на собственнике, в чьей части дома установлено оборудование. Однако если АГА обслуживает общие помещения или используется всеми собственниками (например, общая система горячего водоснабжения), то расходы могут распределяться пропорционально долям. Рекомендуется заключить письменное соглашение между всеми собственниками о порядке пользования и содержания общего имущества, чтобы избежать споров.
Все должны и т. д.
Обязанность оплаты технического обслуживания АГА (автономного газового аппарата/котла) зависит от того, является ли это оборудование общедомовым имуществом или обслуживает только одну изолированную часть. Если АГА находится в обособленной части дома и используется только одним собственником, остальные не обязаны оплачивать его обслуживание