Можно ли уменьшить банковские проценты по статье 333 ГК РФ в суде?
Можно заявить о применении норм ст.333 ГК РФ в отношении пеней и штрафов .
Здравствуйте. По этой статье уменьшают не проценты, а только пени (неустойку). Увы, но по этой статье никак не уменьшить проценты:
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Нет, поскольку разные проценты.
Неустойку могут уменьшить.
С уважением.
Нет, данная норма распространяется только на неустойку (пени).
Можно, но в редких случаях, когда проценты слишком завышены. По общему правилу проценты не снижают.
Здравствуйте!
Договорные проценты нет не подлежат уменьшению. Только проценты по неустойке.
Здравствуйте.
Нельзя.
С уважением!
Пени вполне можете уменьшить и не более того.
Здравствуйте если условия сделки кабальные
Виталий, здравствуйте!
.
➡️ Нет, поскольку в 333 ГК РФ указано про неустойку, а не просто проценты.
➡️ Тем более об этом прямо указано в п.11 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)
Ссылка
Поскольку нормы статьи 333 ГК РФ не подлежат применению к правоотношениям сторон по начислению процентов за пользование кредитом, правовые основания для снижения размера просроченных процентов у суда первой инстанции отсутствовали (по материалам судебной практики Ленинградского областного суда).
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Да, на суде активно применяют ст. 333 ГК РФ для уменьшения неустойки (штрафов, пени), начисленных банком, если они явно несоразмерны нарушению. Для снижения требуется письменное заявление ответчика, так как суд редко делает это по своей инициативе, особенно если должник — предприниматель