Как подать иск к юрфирме за некачественные услуги по банкротству?
То обстоятельство, что микрофинансовые организации до сих пор начисляют вам проценты, не говорит о некачественно поведений процедуре банкротства, если данные долги были указаны при подаче заявления.
Ну а порядок действий такой: претензия юрфирме в соотвествии с положениями ЗоЗПП; если требования не удовлетворят - иск в суд (ст.ст.131, 132 ГПК РФ).
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Начните с изучения судебного акта арбитражного суда.
Если Вас признали банкротом, то они, надо полагать, свои услуги оказали.
При чем тут, что с Вас списали приставы и то, что Вам два микрозайма что-то там начисляют.
Это вопрос незаконных, видимо, действий приставов и соответственно, микрозаймов.
Надо, конечно, изучить договор с юристами и объем оказанных услуг, доказательства, но, предварительно, по описанному, это не основание требовать с юристов деньги.
То есть по вашему с людей можно взять деньги потом кинуть их не выполнив половину работы и это нормально ба
Да
Надо сопоставить то, что написано в договоре и то, что они сделали фактически.
Думаю, вряд ли в договоре на ведение банкротства указано, что они должны еще и оспаривать незаконные действия приставов и третьих лиц.
Но точно сказать не могу - это надо видеть.
Чтобы привлечь юридическую фирму к ответственности, вам необходимо подать исковое заявление о защите прав потребителей в связи с некачественным оказанием юридических услуг (ст. 13,
Формула расчета взыскиваемой суммы состоит из четырех частей. Первая — реальный ущерб: 35 000 руб. (списанные приставами) + общая сумма долга перед МФО с процентами, которые вы теперь вынуждены платить. Вторая — возврат стоимости услуг: сумма, которую вы заплатили фирме по договору (полностью или пропорционально неустойке). Третья — неустойка: 3% от цены договора за каждый день просрочки/некачественного оказания услуг (но не более стоимости договора). Четвертая — штраф и моральный вред: суд взыскивает в вашу пользу штраф в размере 50% от всей присужденной суммы за отказ фирмы решить вопрос добровольно, а также компенсацию морального вреда (обычно 5 000–15 000 руб.). Таким образом, итоговая сумма может в 2-2.5 раза превышать ваши фактические убытки.
Цена по договору была 115000 рублей это мне с окончания процедуры банкротства и по настоящее время нужно 115000 умножить на почти два года или как?
Мошенничество обещать тот результат,который заранее неизвестен. Решение принимает суд,а не юридическая фирма.
Для подготовки искового заявления необходимо:
Изложить в нем все обстоятельства по вашему делу, приложить имеющиеся доказательсва и документы (см. ст 56 ГПК РФ), сославшись в тексте на них там, где необходимо, сформулировать предмет иска и исковые требования.
Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам иска с другими госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы.
Определиться с подсудностью и указать в заголовке иска наименование суда, куда вы иск направляете.
Указать в заголовке данные истца, ответчика, третьх лиц по делу.
Определиться с необходимостью и размером оплаты госпошлины, оплатить ее и приложить к иску документы об оплате.
В конце иска поставить дату и подпись.
Заявляя иск желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для его подачи и какие конкретно, и мотивировать ваши доводы ссылками на нормы права.
Подробнее смотрите ст 131, 132 ГПК РФ.
Для подготовки мотивированного и юридически обоснованного иска обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.