LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 21.02.2026, 20:00

Может ли суд отказать в УДО из-за нахождения на учете в наркодиспансере?

Вопрос №24911080 из г. Москва
опубликован 21.02.2026, 20:00
Я осуждена по статья 228 часть 2 (условно) по принуждению суда, прохожу курс лечение в наркодиспансере амбулаторно, соответсвенно меня поставили на учет, и сейчас ставят минимум на 3 года. Ремиссия с начала постановления на учет. Вообщем половина срока прошла, и мой инспектор попросил принести характеристики и т.д. для подачи ходатайства в суд. И на встречи с ней, другой инспектор услышала что я еще прохожу курс лечение, сказала что ходатайство мне одобрят, так как я еще на учете состою. Но ходатайство я всё-равно подала. Жду решение суда на УДО. У меня вопрос, это действительно так? Если да, то что можно с этим сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не так. В силу части 4.1 статьи 79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. Сам по себе факт Вашего нахождения на учёте в НД законом не предусмотрен как подлежащий учёту при решении вопроса об УДО. Соответственно, данное обстоятельство суд при вынесении решения по Вашему ходатайству учитывать не должен. Это при условии, если Вы отбываете реальное лишение свободы - если находитесь на условном осуждении, Ваше ходатайство вообще рассмотрению не подлежит. Тут возможно только досрочное снятие судимости и иные факторы - но и в этом случае нахождение на учёте в НД в них не входит, поэтому учитываться не будет. Такие дела.

21.02.2026, 20:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Такое Решение принимает только суд. Поэтому нельзя сказать, что инспектор права. Согласно ст. 74 УК РФ, -

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

21.02.2026, 20:04

Ничего не сделаете - до звонка на зоне - не все по УДО выходить !

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

21.02.2026, 20:05
Оценка автора вопроса:
Это точно юрист?)

Я на условном если что 😁

21.02.2026, 20:07

И сидите спокойно

Суд решит -

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

21.02.2026, 20:08
Это лучший ответ

Тогда в Вашем случае УДО вообще неприменимо. УДО применяется в силу статьи 79 части 1 УК РФ в случае, если бы Вы отбывали наказание в условиях реального лишения свободы. А в Вашем случае возможно только досрочное снятие судимости, районным судом по месту Вашего жительства и по Вашему же соответствующему ходатайству. В соответствии с частью 5 статьи 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. О возмещении вреда в Вашем случае речи не идёт, поскольку характер преступления, за которое Вы были осуждены (незаконное хранение) не предполагает причинения вреда иным лицам и/или государству. Поэтому остаются иные факторы - а именно, Ваше безупречное поведение. О безупречном поведении лица могут свидетельствовать, в частности, данные с места жительства, подтверждающие в том числе наличие прочных социальных связей (вступление в брак, рождение детей, забота о престарелых родителях и пр.), положительные характеристики с места работы или учебы (пункт 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14 "О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости"). Поэтому, если Вы подали ходатайство именно об УДО - отзывайте его, или суд его Вам просто вернёт. А если это было именно ходатайство о досрочном снятии судимости - тогда собирайте характеристики по Вашей личности (положительные по максимуму), которые в своей совокупности свидетельствовали бы об устойчивой динамике Вашего исправления на условном осуждении и о том, что Ваша судимость может быть снята досрочно, поскольку цели наказания уже были достигнуты. Такие дела.

21.02.2026, 20:17
Оценка автора вопроса:
Да, именно подала на досрочное снятие судимости. Я ошиблась. Благодарю за такой развернутый ответ

Здравствуйте Александра, да ничего вы сделать не сможете. пока стоите на учёте. обязаны ходить и отмечаться. Вы подали ходатайство. ждите решение суда. но надежды практически нет. А это рекомендованные сроки (п. 12 порядка, утв. Приказом Минздрава РФ № 1034н от 30.12.2015): для зависимого от алкоголя или наркотиков человека — 3 года, если подтверждена устойчивая ремиссия. В Приказе Минздрава № 1034н не указано, что есть возможность досрочно сняться с наркологического учета. Решение о прекращении диспансерного наблюдения или изменении сроков принимает врачебная комиссия наркодиспансера (п. 11 приказа № 1034н). Это решение принимается в зависимости от тяжести заболевания и иных сопутствующих проблем. Обязательно учитывается срок ремиссии, который прошел после лечения. Вопрос напрямую зависит от снятия вас с учёта.

Всего хорошего. ☘

21.02.2026, 20:12
Оценка автора вопроса:

При чем здесь учет в наркодиспансере. Суть вопроса в другом….

21.02.2026, 20:16

Суть вопроса в том. пока вы там стоите на учёте не факт что вам срок скостят.

21.02.2026, 20:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

так условно или нет? если условно, то какое УДО?

21.02.2026, 20:21

Я ошиблась. Не УДО, а досрочное снятие судимости

21.02.2026, 20:24
Это лучший ответ

тогда опять не понимаю вопроса, вас суд обязал пройти лечение (а скорее всего сначала консультацию и при необходимости пройти лечение). Вы добросовестно исполнили решение суда, если у вас нет нарушенийрядка отбывания наказания, то ничто вам не мешает досрочно снять судимость. То что говорит инспектор, это ее мнение! обратитесь к адвокату, думаю у вас все получится (если не было нарушений).

21.02.2026, 20:29
Оценка автора вопроса:

Да, все верно, меня поставили на учет, по моей глупости. Характеристики уже отдала вместе с ходатайством в суд. Правонарушений не было. Все положительно.

21.02.2026, 20:38

Благодарю Вас. Мне стало спокойнее.

21.02.2026, 20:41

Отсюда вам и дали неверные ответы, это важно.

УДО согласно ст. 79 УК РФ здесь не применимо.

Досрочное снятие судимости в теории возможно, но нужны основания для суда.

Если осуждённый после отбытия наказания вёл себя безупречно и возместил вред, причинённый преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока её погашения (ч. 5 ст. 86 УК РФ).

Собирайте справки, характеристики и другие положительные в вашу пользу документы.

Если суд откажет в снятии судимости, повторное ходатайство можно подать не ранее чем через один год после вынесения постановления об отказе (п. 5 ст. 400 УПК РФ).

21.02.2026, 20:29
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться