Как доказать неполучение повестки при уничтоженном деле?
По изложенному уже никак не доказать. Другое дело, что Ваши объяснения - это также доказательства. Опровергнуть их суд не может, за отсутствием дела. Поэтому все шансы рассчитывать на отмену решения, с восстановлением судебного производства и новым разбирательством. Такие дела.
Для отмены заочного решения спустя 8 лет, подайте заявление об отмене и восстановлении сроков, указав, что не получали повестку и узнали о деле лишь в 2025 году, когда арестовали карту. Доказательствами неполучения повестки могут служить справки с почты, данные о смене места жительства, показания свидетелей, отсутствие сведений о вручении в материалах дела.
Судья указывает на заочное решение от 2017 года, где написано, что ответчик извещен надлежащим образом о времени и месте
Посмотрите, например, здесь: pravoved.ru
есть вариант подачи для вида заявления в отделение почтовой связи, чтобы там сообщили, доставляли ли письмо из суда Вам
Поскольку материалы дела (включая почтовые уведомления и расписки) уничтожены, у суда нет доказательств того, что вас извещали. Вы официально заявляете: «Я не получала повестку по адресу регистрации (или проживания) в 2017 году». Раз дела нет, опровергнуть ваши слова документально невозможно[b][/b].
Если в 2017 году вы были зарегистрированы или фактически проживали по адресу, отличному от того, что указан в решении суда:
- Запросите адресную справку (через МВД или МФЦ) или предоставьте копию паспорта со штампом о регистрации.
- Если адрес совпадает, но вы там не жили (например, работали в другом городе), предоставьте трудовой договор, справку от работодателя или договор аренды жилья в другом месте