LSN Messenger

Почему пенсию назначили не курильскую при работе на Курилах?

Вопрос №24911244 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.02.2026, 01:46
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моя жена прописана на Сахалине, работала и проживала в служебной квартире, на Курильских острова около тридцати лет, почему пенсию ей назначили не Курильскую
Лучший ответ
Рекомендуется

Курильские острова относятся к районам, где для получателей пенсии предусмотрен повышенный районный коэффициент 2,0. Фиксированная выплата выплачивается с районным коэффициентом на весь период проживания в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. В силу части 5 статьи 21 Закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера. Судя по всему, изменение размера страховой пенсии произошло ввиду переезда из района Крайнего Севера на другую территорию, в связи с чем право на получение страховой пенсии с учетом районного коэффициента, применявшегося в период проживания в районах Крайнего Севера, считается утраченным. При этом Закон "О страховых пенсиях" Закон № 400-ФЗ не исключает обязанности пенсионного органа по новому месту жительства пенсионера производить расчет уже назначенной ему пенсии в соответствии с нормами закона, регулирующими вопросы льготного пенсионного обеспечения.

А вообще, конечно, лучше истребовать ответ из органа Соцфонда, для более подробного изучения специалистами - возможно, они и неправы. Но, повторюсь - без детального изучения их письменного ответа делать категоричные выводы и давать предметные советы, увы, невозможно. Такие дела.

22.02.2026, 11:42

Здравствуйте для более точного ответа надо изучить все документы, и ответ из СФР при наличии.

22.02.2026, 01:45

Здравствуйте. Работали на маяке

22.02.2026, 01:49

Здравствуйте Михаил Михайлович

В своём вопросе вы указали, что жена прописана на Сахалине, работала и проживала в служебной квартире, на Курильских острова около тридцати лет, Курильские острова относятся к районам Крайнего Севера, для которых установлен районный коэффициент 2,0. Это означает, что фиксированная выплата к пенсии увеличивается в 2 раза при условии проживания на Курильских островах.

Районный коэффициент применяется только к тем, кто фактически проживает в районе с особым коэффициентом на момент назначения пенсии. Если ваша жена уже переехала с Курильских островов до выхода на пенсию, районный коэффициент 2,0 не мог быть применён автоматически.Возможно, при назначении пенсии были неправильно учтены периоды работы или проживания в северных районах.

Можно написать заявление в СФР для перерасчёт, но надо изучить все нюансы и документы для более точного ответа.

См

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

22.02.2026, 01:54
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил Михайлович

В вопросе мало информации.

В соответствии с п. 3 Постановления от 16.07.2014 N 665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Закона N 400-ФЗ, осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (далее Правила от 11.07.2002 N 516).

Нужно смотреть документы в связи с чем не назначена пенсия не Курильская

И возможно обратиться в суд с иском о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным, включении периодов работы в специальный стаж и назначении досрочной страховой пенсии по старости

С уважением юрист М.Н.Абаева

22.02.2026, 01:55
Оценка автора вопроса:

Вам сперва надо получить ответ в письменной форме от СФР.

Обратитесь в отделение СФР и потребуйте предоставить решение о назначении пенсии.

Могу предположить, что пенсию назначили по месту регистрации супруги.

Повышенная пенсия в РСК и приравненных к ним местностях может предоставляться в двух формах:

1) Увеличение фиксированной выплаты к пенсии на 50% за стаж в районах Крайнего Севера или на 30% за стаж в приравненных местностях;

2) Применение районного коэффициента к фиксированной выплате. Для Курильских островов коэффициент составляет 2,0.

Право на повышенную фиксированную выплату возникает при наличии определённого стажа не менее 15 лет работы в РКС; не менее 20 лет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Общий страховой стаж для женщин составляет 20 лет.

Если стаж не достиг требуемых 15 лет (для Крайнего Севера) или 20 лет (для приравненных местностей), право на повышенную фиксированную выплату не возникает.

Для назначения северной пенсии необходимо документально подтвердить период работы в соответствующих районах. Если в трудовой книжке или других документах нет чёткого указания на работу на Курильских островах, это может стать причиной отказа.

Районный коэффициент (2,0 для Курил) применяется только при фактическом проживании в соответствующей местности.

Таку, если ваша жена переехала с Курильских островов до выхода на пенсию, коэффициент мог не быть учтён. При этом повышенная фиксированная выплата (50% или 30%) сохраняется независимо от места жительства при наличии достаточного стажа.

Иногда проблемы возникают из-за технических ошибок или недочётов в обработке данных.

На портале «Госуслуги» закажите выписку из индивидуального лицевого счёта, которая покажет учтённый стаж. Если данные неполные, необходимо собрать дополнительные документы.

Подайте заявление в территориальное отделение СФР с просьбой разъяснить причину отсутствия повышенной пенсии. Приложите копии документов, подтверждающих стаж работы на Курильских островах.

Если вы считаете, что права были нарушены, можете подать жалобу в вышестоящий орган СФР или в суд.

- см. ст. 17, 30 ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 218 КАС РФ

22.02.2026, 02:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Михаил Михайлович , при начислении и выплате страховой пенсии в Сахалинской области используется районный коэффициент, который имеет территориальный характер.

Для разных территорий Сахалинской области коэффициент отличается:

южные и центральные районы — 1,4;

Оха, Ноглики — 1,6;

Курильские острова — 2,0.

Районный коэффициент начисляется и выплачивается только по факту проживания пенсионера в местности, для которой предусмотрено подобное повышение. «Увезти» эту районную прибавку в другой регион законодательство не позволяет.

Однако пенсионер, вне зависимости от места проживания, может рассчитывать на увеличенную фиксированную выплату к страховой пенсии, если она назначена за предусмотренный законом стаж в соответствующих местностях.

Для получения более подробной информации и консультации по назначению пенсии рекомендуется обратиться в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

22.02.2026, 02:53

Уважаемый Михаил Михайлович!

В соответствии с ч.ч.4-7 ст. 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии имеют не только граждане с постоянной и временной регистрацией, но и фактически проживающие в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним

Поэтому напишите заявление через личный кабинет на сайте Соцфонда и приложите доказательства фактического проживания в районе с повышенным коэффициентом 2.0 вместо 1.6 на Сахалине

Подробно в Памятке (прикреплено)

22.02.2026, 07:03
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Почему пенсию назначили не курильскую при работе на Курилах?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моя жена прописана на Сахалине, работала и проживала в служебной квартире, на Курильских острова около тридцати лет, почему пенсию ей назначили не Курильскую

22.02.2026, 08:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

"Курильских" пенсий не существует, это заблуждение. Их никому не назначают.

Район проживания после выхода на пенсию влияет не на саму пенсию, а только на районный коэффициент, с которым выплачивается повышение к фиксированной выплате к пенсии.

Как указано в п.9 ст.17 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

Поэтому при выезде с территории Курильских островов на остров Сахалин или в другие районы районный коэффициент к фиксированной выплате будет назначен по местности, в которой пенсионер проживает.

Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 4 сентября 1964 № 380/П-18 районный коэффициент 2,0 установлен для работников непроизводственной сферы (работники просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, физкультуры и спорта, бытового обслуживания населения, торговли и общественного питания, заготовок, материально-технического снабжения и сбыта, машиносчетных станций, охраны, органов государственного и хозяйственного управления и других) для городских округов Курильский, Северо-Курильский, Южно-Курильский (Курильские острова), 1,6 для районов Ногликский, Рыбновский, Восточно-Сахалинский и Охинский, г. Оха; 1,4- на остальной территории.

Ссылка: ivo.garant.ru

22.02.2026, 15:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, Курильские острова относятся к району Крайнего Севера, с учетом того, что Вы проработали в районах крайнего севера более 15 лет, Вы имеете право на досрочную пенсию в силу ст.28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Таким образом, с юридической точки зрения, предварительно следует направить письменную досудебную претензию в СФР, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

22.02.2026, 16:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил Михайлович!

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» содержит две замечательные статьи, а именно ст. 17 (повышение фиксированной выплаты лицам, проработавшим не менее 15 лет в районах Крайнего Севера (Курилы), независимо от места жительства) и ст. 10 (применение районного коэффициента к пенсии только на период проживания в соответствующей местности).

Ваша супруга имеет полное право на перерасчет пенсии в сторону увеличения. Право на повышенную фиксированную выплату (за 30 лет работы на Курилах) у нее сохраняется, даже если она сейчас живет не там.

Однако, для более точного ответа, необходимо изучить Решение ПФР (сейчас СФР). Если у вас есть возможность, прикрепите его либо в личных сообщениях, либо к уточнению к вопросу, персональные данные рекомендую закрыть.

Попытайтесь самостоятельно собрать документы о работе на Курилах (трудовая книжка, архивные справки) и подать заявление в СФР с требованием: «произвести перерасчет фиксированной выплаты по ст. 17 ФЗ-400, в связи с наличием стажа в РКС более 15 лет». Перерасчет сделают с 1-го числа следующего месяца после подачи заявления.

Если перерасчёт не произведут - вам прямая дорога в суд, для обжалования Решения СФР и признания факта.

22.02.2026, 19:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пенсия Вашей жены должна рассчитываться исходя из места её фактического проживания и работы, а также условий труда. Дело в том, что особые пенсии назначаются гражданам, работающим и живущим в районах Крайнего Севера и приравненных местностях, в частности на Курилах. Однако важным фактором является регистрация по месту жительства.

Регистрация вашей супруги на Сахалине, а не на Курилах, повлияла на расчет размера пенсии. Для назначения повышенной северной пенсии необходима постоянная регистрация в районе Крайнего Севера, иначе пенсия назначается по общим правилам.

Согласно Федеральному закону №400-ФЗ "О страховых пенсиях", повышение фиксированной выплаты производится только при наличии регистрации в соответствующих регионах (например, район Крайнего Севера или местности, приравненной к нему).

Поэтому даже несмотря на длительное проживание и работу на Курилах, отсутствие постоянной прописки там могло стать причиной отказа в назначении повышенного коэффициента.

Чтобы решить этот вопрос окончательно, рекомендую обратиться в Пенсионный фонд России с заявлением о перерасчете пенсии и приложением документов, подтверждающих постоянное проживание и трудовую деятельность на территории Курил. Возможно, потребуется подача дополнительного пакета документов, доказывающих фактическое проживание и стаж работы в условиях Крайнего Севера.

22.02.2026, 22:46

Курильские острова относятся к району Крайнего Севера, с учетом того, что Вы проработали в районах крайнего севера более 15 лет, Вы имеете право на досрочную пенсию в силу ст.28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Таким образом, с юридической точки зрения, предварительно следует направить письменную досудебную претензию в СФР, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

23.02.2026, 08:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться