Как перевести долю в нежилом здании из общедолевой в частную собственность?
Здравствуйте, Алексей.
Если площадь занимаемого нежилого помещения не больше трёх сотых доли от всего здания принадлежащих вам, то можно реально выделить это помещение вам в собственность.
Или это делается в добровольном порядке с согласия всех собственников данного здания, или если не достигнуто соглашение вы обращаетесь в суд с иском ко всем собственникам о реальном выделе доли помещения.
За дополнительной полной консультацией можете обратиться в личные сообщения или по телефону.
Здравствуйте, Алексей!
Перевод нежилого помещения из общедолевой собственности в частную (выделение доли в натуре) требует согласия всех долевых собственников, нового кадастрового учета образованного в результате раздела нового обекта собственности (помещения) и регистрации прав.
Пои отсутствии соглашения долевых собственников о прекращении права общей долевой собственности и раздела имущества, данный вопрос придётся решать путем обращения в суд с соответствующим иска.
3/100- помещение ( 18 кв. м) имеет свой кадастровый номер!
В судебном порядке
Сделать соглашение и вывести из доли
Вам надо выкупить доли остальных собственников
Поскольку помещение изолированное и с отдельным входом, у вас есть все основания для выдела доли в натуре. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он подготовил план преобразования вашей доли в самостоятельный объект недвижимости, а затем подать заявление в Росреестр о регистрации права собственности на помещение. Если другие собственники не согласны, вопрос решается через суд.
Для перевода 18 кв. м из общедолевой в частную собственность (выделения в натуре) необходимо оформить выдел доли. Поскольку помещение изолировано и имеет отдельный вход, задача упрощается: нужно заключить соглашение со всеми сособственниками, подготовить технический план у кадастрового инженера и зарегистрировать право собственности на объект (помещение) в Росреестре.
Найдите кадастрового инженера и покажите ему выписку из ЕГРН. Он проверит, совпадает ли фактическая планировка с поэтажным планом здания. Если всё совпадает — готовьте Соглашение с соседями.