Как правильно заполнить заявление на банкротство через МФЦ?

Здравствуйте ,подскажите . Собралась подать на банкротство через МФЦ ,взяла заявления для заполнения ,как правильно заполнить, чтоб не вернули обратно и как заполнять печатными буквами или письменными ? По моим расчетам у меня сумма на 100т.р больше получается ,то все равно указывать в заявлении ,и ещё ,исполнительский сбор и проценты по кредиту они тоже учитывать будут?
Лучший ответ

Лучше заполнить форму на компьютере и распечатать. Это исключает ошибки из-за почерка.

Если от руки: пишите строго печатными буквами, разборчиво, черной или синей пастой. Если сотрудник МФЦ или специалист Росреестра не разберет хотя бы одну цифру в номере договора или ИНН банка, заявление завернут.

Не должно быть никаких исправлений, зачеркиваний или использования корректора (штриха). Если ошиблись — переписывайте лист заново.

Указывать нужно реальную полную сумму задолженности на день подачи заявления, включая:

- Основной долг (тело кредита).

- Проценты за пользование.

- Пени, штрафы и неустойки.

- Исполнительский сбор (7% от суммы долга, который начисляют приставы, если дело дошло до ИП).

Внесудебное банкротство возможно, если общая сумма долгов составляет от 25 000 до 1 000 000 рублей.

Если ваши лишние 100 тысяч не выводят вас за предел в 1 млн рублей — обязательно их указывайте.

Списывается только та сумма, которую вы указали. Если вы должны банку 500 000, а указали 400 000, то после банкротства вы останетесь должны банку 100 000 руб.

Как правильно заполнить список кредиторов (Приложение №1)

Это самая важная часть. Для каждого кредитора (банка, МФО, физлица) укажите:

Полное название и ИНН: ищите их в договоре или в выписке из налоговой (ЕГРЮЛ). Для МФО часто название бренда отличается от юридического лица.

Основание возникновения: номер и дата кредитного договора.

Место нахождения: юридический адрес банка.

Сумма: отдельно укажите основной долг и отдельно — штрафы/пени.

Закажите свежий отчет из БКИ и возьмите справки о задолженности в банках. Данные в заявлении должны копейка в копейку совпадать с данными кредиторов.

Да, исполнительный сбор тоже учитывается. Заявление лучше печатными буквами, чтобы было разборчиво. Укажите именно все суммы задолженности, чтобы всё списали.

Наталья, пишите заявление печатными буквами с указанием всех сумм задолженностей, чтобы было все списано

Заявление можно заполнять печатными буквами, либо письменными. Главное - разборчиво.

Учитываются все ваши долги. Заполняйте заявление на все долги.