Обязаны ли работники ЖДТ снимать спецсредства при досмотре на вокзале?
Согласно законодательству РФ, работники железнодорожного транспорта (ЖДТ) обязаны проходить досмотр наравне с другими лицами при входе на объекты транспортной инфраструктуры, включая вокзалы. Это регулируется Федеральным законом от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» (ст. 12.1), который устанавливает обязательность досмотра всех лиц, включая работников, для обеспечения безопасности. Правила проведения досмотра определяются требованиями транспортной безопасности, утверждаемыми Правительством РФ. Специальные средства (рации, наручники) могут быть предметом досмотра, так как они потенциально могут использоваться для нарушения безопасности. Отказ от их снятия может рассматриваться как нарушение правил транспортной безопасности, что может повлечь административную ответственность по ст. 11.15.1 КоАП РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности). Работники ЖДТ должны соблюдать эти правила независимо от того, следуют ли они на работу или после её окончания, если находятся на объекте транспорта. Для уточнения деталей рекомендуется обращаться к внутренним документам организации-работодателя и уполномоченным органам по транспортной безопасности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Александр, уточняйте в РЖД
Да, требования к прохождению досмотра на железнодорожных вокзалах распространяются на всех лиц, включая работников ведомственной охраны (ВО ЖДТ), вне зависимости от их служебного статуса. Это регламентируется Федеральным законом от 09.02.2007 №16-ФЗ «О транспортной безопасности» и Правилами проведения досмотра, утверждёнными Приказом Минтранса России от 04.02.2025 №34
Работники ж/д транспорта, проходящие через досмотр на вокзале, обязаны снимать спецсредства (рации, наручники) и помещать их в лоток интроскопа. Требование основано на ФЗ-16 «О транспортной безопасности» и Правилах проведения досмотра. Отказ влечет запрет на вход. Порядок еден для всех, включая сотрудников, если они не на спецзадании.
уточняйте в РЖД и все
Статус работника ЖДТ не дает права игнорировать правила досмотра при проходе через рамку. Если они отказываются снять спецсредства, которые «пищат», вы имеете законное право не допускать их в зону транспортной безопасности вокзала до завершения процедуры досмотра.