Видеофиксация в судебном заседании
Юрист Квон Д. В. Дал ссылку на правовую норму. От себя добавлю, что видеосъемка не может являться самоцелью для участника. Если процесс не "знаковый", то вполне достаточно аудио записи.
Дмитрий, здравствуйте!
.
➡️ Если речь о гражданском деле, то в силу ч.7 ст. 10 ГПК РФ Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.
Ссылка на статью
Соответственно, только с разрешения суда. Его отсутствие влечет неправомерность действий и ответственность.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Судья может отказать в видеосъёмке, если такие действия нарушат права и законные интересы других лиц, приведут к разглашению информации, охраняемой законом, например, тайны усыновления.
Если речь об открытом суде, разрешение получать не требуется, при отказе, жалобу на имя председателя суда. Суд в этом понимании общественное и публичное место (ч. 4 ст.
см. ч. 5 ст.
Дмитрий, видеофиксация только с разрешения судьи (однако отказ в разрешении должен быть мотивирован).
Аудиозапись в открытом заседании можете вести без разрешения.
ч 7 ст 10 ГПК РФ
Здравствуйте! Да, судья имеет на это право, но его отказ должен быть мотивированным (обоснованным) . Просто так, "потому что не хочу", судья запретить съемку не может.Съемка может быть запрещена, если она создает угрозу безопасности участников, нарушает их право на неприкосновенность частной жизни, личную или семейную тайну.Судья может запретить съемку на время, например, допроса свидетеля, который боится давать показания на камеру, или проведения экспертизы прямо в зале суда.Если дело слушается при закрытых дверях (например, для охраны государственной тайны, по делам об усыновлении и т.п.), любая фиксация, включая аудио, запрещена.
ГПК РФ Статья 10 Гласность судебного разбирательства (ч. 7)
"Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда."
УПК РФ Статья 241. Гласность (ч. 5)
"Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка допускаются с разрешения председательствующего в судебном заседании."
АПК РФ Статья 11. Гласность судебного разбирательства (ч. 7)
"Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право делать заметки по ходу судебного заседания, фиксировать его с помощью средств звукозаписи. Кино- и фотосъемка, видеозапись, а также трансляция судебного заседания арбитражного суда по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения судьи - председательствующего в судебном заседании."
С уважением,О.А.
1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел. Адвокат (представитель истца) советует судье , как ей действовать. Судья не исследует должным образом документы материала дела(статья 181ГПК РФ).
Видеофиксация в зале суда законна, но только с разрешения председательствующего судьи, согласно ч. 5 ст. 241 УПК РФ, ст. 10 ГПК РФ и ст. 11 АПК РФ. Судья имеет официальные полномочия запретить или ограничить видеосъемку, если она мешает процессу или нарушает права участников. Аудиозапись можно вести свободно, фото/видео — с разрешения
В отличие от аудиозаписи, которую в открытом заседании можно делать свободно, видеосъемка требует официального одобрения суда