LSN Messenger
Екатеринбург, 22.02.2026, 10:12

Возможна ли экстрадиция российского гражданина из Узбекистана за уклонение от лечения?

Вопрос №24911390 из г. Екатеринбург
опубликован 22.02.2026, 10:12
Запросят ли экстрадиции из РФ на гражданина РФ скрывающегося в Узбекистане от принудительного лечения по решению суда РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Экстрадиция возможна, но обычно проводится в рамках УПК.

Такой запрос направляет прокуратура, МВД и другие структуры в другую страну, где и принимается решение в отказе экстредии либо в удовлетворении. На практике маловероятно. В рамках конвенции о правовой помощи в теории возможно.

22.02.2026, 10:21
Оценка автора вопроса:
Здесь нет рамок УПК. Уголовное дело рассыпалось, есть просто решение суда о направлении на принудлечение и неуголовный розыск по пампорту и банковской карте скрывающегося.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гадать? А зачем? Запросят, такой ответ устроит?

22.02.2026, 10:22

А на каком основании запросят?

Уголовное дело рассыпалось.

22.02.2026, 10:38

Вам виднее, что и как.

22.02.2026, 10:43
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что принудительное лечение это не мера уголовного наказания. Экстрадиция насколько я понял запрашивается и осуществляется только в рамках УПК. Или российской фемиде теперь море по колено?

22.02.2026, 13:53

Конечно

22.02.2026, 10:42
Оценка автора вопроса:

Экстрадиция производится по запросу российских правоохранительных органов в случае, если гражданин России совершил деяние, запрещенное уголовным законом, и скрылся за границей. Если гражданин по результатам рассмотрения судом уголовного дела признан невменяемым, ему назначено принудительное лечение, но он от него уклоняется, то вполне может быть экстрадирован в Россию в порядке, установленном международным договором между Россией и Узбекистаном

22.02.2026, 10:57

Экстрадиция гражданина РФ из Узбекистана по решению суда о принудительном лечении (не являющемуся уголовным наказанием) крайне маловероятна. Узбекистан, согласно международным договорам, выдает лиц для уголовного преследования или исполнения приговора, тогда как принудительное лечение — это мера медицинского характера.

22.02.2026, 11:14
Оценка автора вопроса:

Там природа горная и уединение в большую пользу 🤕😉😂🤷‍♂️

22.02.2026, 11:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Может.

С уважением!

22.02.2026, 14:19