Можно ли сразу в суд требовать выдела доли без попытки соглашения?
Здравствуйте, Алексей !
Исходя из положений пунктов 1, 2, 3 статьи 252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
То есть, сначала нужно попробовать решить этот вопрос без суда, лучше это сделать в письменном виде. Если этот вариант не получится, тогда можно обращаться с иском в суд.
Как суды рассматривают такие иски, смотрите в "Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021).
Всего Вам доброго.
Сначала нужно решить спор в досудебном порядке, без этого даже не примут заявление в суде.
Алексей, в статье четко указано: обращение в суд "допускается", если стороны дела не достигли согласия в спорном вопросе. Учтите, что суды "не жалуют" граждан, которые игнорируют эти требования закона.
Алексей, после не достижения соглашения вы вправе обратиться в суд
Можно сразу обращаться в суд.
Алексей, надо все-таки попробовать. Достаточно просто предложить в любой форме (письмом по почте например). Любой отказ или игнорирование хотя бы от одного из сособственников - уже факт невозможности достигнуть соглашения. Также это может быть факт того, что у Вас нет контактов и другой возможности выйти на связь хотя бы с одним.
По смыслу п. 3 ст. 252 ГК РФ, судебный порядок выдела доли — это альтернатива недостигнутому соглашению. Хотя формально подать иск можно сразу, суд откажет в рассмотрении, если не доказан факт попытки досудебного урегулирования (отказ от подписания соглашения, игнорирование предложений), так как закон приоритезирует добровольный раздел
это называется "досудебный порядок урегулирования спора". напрвьте предложение, при отсутствии согласия или ответа, в установленные вами или разумные сроки, можете подать иск. привет Крыму!
Добрый день.
Можно сразу подавать в суд на выдел доли.
Только учтите, что суды дело длительное и затратное. Поэтому, если есть возможность договориться и привести соседей к нотариусу, то сразу же делайте это.
Можно и сразу в суд требовать выдела доли без попытки соглашения