Можно ли вернуть автомобиль с дефектами и получить деньги обратно?
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
ст. 475, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024)
Спасибо. Согласен с вами
Спасибо за добрые слова!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Существенный недостаток - это недостаток, который невозможно устранить. Нужно исходить из этого.
Не только. Различные недостатки, выявленные более одного раза, каждый из которых препятствует эксплуатации.
Здравствуйте. Перспектива имеется, недостатки существенные.
Поскольку уплотнители дверей протирают краску в разных местах, вероятно кузов потерял диагональную жесткость, и уже имеет трещины в констуктивных узлах. . Это случается в результате регулярных нагрузок от небрежной езды по ухабам - гарантийную претензию вряд ли удовлетворят.
Если бы было так как вы написали, то одного этого недостатка хватило бы для возврата автомобиля.
Вениамин, здравствуйте!
.
➡️ Безусловно, что существенный недостаток - это, в том числе:
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, - недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
➡️ Между тем просто по описанию невозможно точно определить приводят ли такие недостатки невозможности использования или недопустимости использования, либо недостатки возникали после их устранения.
Если будет заключение эксперта в вашу пользу, то естественно, шансы имеются.
➡️ Возврат денег осуществляется согласно ст. 24 Закона о защите прав потребителей. Возврат оплаченной суммы + возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования, либо если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Ссылка на статью
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Очень прудновыполнимая процедура доказывания несоответствия товара в вашем случае. Истерание краски на кузове авто уплотнителями имеют множество фактов небрежной эксплуатации и ухода за авто.
Потеряете время и деньги.
Внимательно читайте вопрос. Истирание - это факт подтвержденный дилером, по которому выполнен ремонт. Вопрос во множестве недостатков, которые появляются и скорее всего в совокупности могут быть признаны существенным недостатком автомобиля.
Да, вернуть автомобиль с дефектами и получить деньги обратно возможно, но это зависит от конкретных обстоятельств дела и соблюдения определённых условий. В вашем случае, поскольку автомобиль приобретён у физического лица (второго собственника), отношения регулируются не Законом о защите прав потребителей, а Гражданским кодексом РФ и условиями договора купли-продажи. Однако некоторые принципы, связанные с качеством товара, могут быть применимы
Гражданин, на законном основании использующий товар исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, которому такой товар был отчужден другим гражданином, также пользуется правами потребителя, если законом не предусмотрено иное. Пленум ВС 17 от 28.06.2012
Пишите претензию если не ответят то иск в суд
Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст.
В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.
У вас есть все шансы. Для начала нужно обратиться к продавцу или импортеру, проведут экспертизу. Все подтвердится, скорее всего. Далее уже требуйте возврата денежных средств. При невозврате, обращайтесь с иском в суд.
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей
Добрый день, Вениамин.
Если недостатки проявились в период гарантии, зафиксированы должным образом, то есть все основания для признания технических проблем существенными и с возвратом автомобиля дилеру или предъявления требования о замене товара. В случае возврата денежных средств вам должны выплатить цену покупки первым покупателем плюс разница в стоимости с актуальными ценами на такой же автомобиль.