LSN Messenger
Киров, 22.02.2026, 10:18

Можно ли вернуть автомобиль с дефектами и получить деньги обратно?

Вопрос №24911394 из г. Киров
опубликован 22.02.2026, 10:18
Добрый день. Приобрел автомобиль 2023 года с рук, я второй собственник, за 2,7 млн Авто на гарантии. В автомобиле начали появляться различные недостатки: натерло задними уплотнителями дверей пороги (окрашено); натерло уплотнителем багажника нижнюю часть двери багажника (окрас); заменено зеркало в сборе из-за стирания уплотнительной резинки; заменена панель климата из-за трещины; заменена стойка стабилизатора задняя; заменен передний рычаг подвески; заменен левый рулевой наконечник. При последнем обращении заявлены недостатки с обогревом лобового стекла, коррозия двери пассажира, слазит краска с накладок переднего бампера, пластик на руле в некоторых местах стал глянцевый вместо матового, отказала задняя камера, стуки в подвеске. Устранять не хочу, считаю, что автомобиль имеет существенный недостаток. Есть ли в данном случае шансы на успех? И каким образом происходит возврат денег, сумма которая указана в моем договоре? Если какая-то другая, прошу дать ссылку на закон. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

ст. 475, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024)

22.02.2026, 14:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Согласен с вами

22.02.2026, 14:11

Спасибо за добрые слова!

22.02.2026, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Существенный недостаток - это недостаток, который невозможно устранить. Нужно исходить из этого.

22.02.2026, 10:20

Не только. Различные недостатки, выявленные более одного раза, каждый из которых препятствует эксплуатации.

22.02.2026, 10:23

Здравствуйте. Перспектива имеется, недостатки существенные.

22.02.2026, 10:21

Поскольку уплотнители дверей протирают краску в разных местах, вероятно кузов потерял диагональную жесткость, и уже имеет трещины в констуктивных узлах. . Это случается в результате регулярных нагрузок от небрежной езды по ухабам - гарантийную претензию вряд ли удовлетворят.

22.02.2026, 10:33

Если бы было так как вы написали, то одного этого недостатка хватило бы для возврата автомобиля.

22.02.2026, 13:54

Вениамин, здравствуйте!

.

➡️ Безусловно, что существенный недостаток - это, в том числе:

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, - недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

➡️ Между тем просто по описанию невозможно точно определить приводят ли такие недостатки невозможности использования или недопустимости использования, либо недостатки возникали после их устранения.

Если будет заключение эксперта в вашу пользу, то естественно, шансы имеются.

➡️ Возврат денег осуществляется согласно ст. 24 Закона о защите прав потребителей. Возврат оплаченной суммы + возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования, либо если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Ссылка на статью

www.consultant.ru

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

22.02.2026, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Еще раз убедился в своем мнении. Начну с претензии

Очень прудновыполнимая процедура доказывания несоответствия товара в вашем случае. Истерание краски на кузове авто уплотнителями имеют множество фактов небрежной эксплуатации и ухода за авто.

Потеряете время и деньги.

22.02.2026, 11:35

Внимательно читайте вопрос. Истирание - это факт подтвержденный дилером, по которому выполнен ремонт. Вопрос во множестве недостатков, которые появляются и скорее всего в совокупности могут быть признаны существенным недостатком автомобиля.

22.02.2026, 13:51

Да, вернуть автомобиль с дефектами и получить деньги обратно возможно, но это зависит от конкретных обстоятельств дела и соблюдения определённых условий. В вашем случае, поскольку автомобиль приобретён у физического лица (второго собственника), отношения регулируются не Законом о защите прав потребителей, а Гражданским кодексом РФ и условиями договора купли-продажи. Однако некоторые принципы, связанные с качеством товара, могут быть применимы

22.02.2026, 13:55

Гражданин, на законном основании использующий товар исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, которому такой товар был отчужден другим гражданином, также пользуется правами потребителя, если законом не предусмотрено иное. Пленум ВС 17 от 28.06.2012

22.02.2026, 14:08

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

22.02.2026, 14:11

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

ст. 475, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024)

22.02.2026, 14:12

У вас есть все шансы. Для начала нужно обратиться к продавцу или импортеру, проведут экспертизу. Все подтвердится, скорее всего. Далее уже требуйте возврата денежных средств. При невозврате, обращайтесь с иском в суд.

22.02.2026, 14:16

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей

22.02.2026, 22:32

Добрый день, Вениамин.

Если недостатки проявились в период гарантии, зафиксированы должным образом, то есть все основания для признания технических проблем существенными и с возвратом автомобиля дилеру или предъявления требования о замене товара. В случае возврата денежных средств вам должны выплатить цену покупки первым покупателем плюс разница в стоимости с актуальными ценами на такой же автомобиль.

23.02.2026, 11:04