До начала проведения орм можно ли...
имеют ли права сотрудники уфсб заключать жильцов в наручники и ограничивать их передвижение? - Каких жильцов - квартиры, подъезда, дома, квартала, каких?
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Очередной глупый вопрос ? Обратитесь в ФСБ, там с Вами разберутся.
До начала проведения оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудники ФСБ не имеют права заключать жильцов в наручники и ограничивать их передвижение. Эти действия выходят за рамки полномочий, предусмотренных законодательством для данного мероприятия, и могут быть применены только в строго определённых законом случаях, не связанных с предварительным этапом обследования.
Сотрудники УФСБ имеют право ограничить передвижение жильцов и применить спецсредства (наручники) до или во время обследования, если жильцы препятствуют законным действиям, оказывают сопротивление или представляют угрозу. Это право основано на законах «О федеральной службе безопасности» и «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия по ограничению свободы должны быть соразмерны угрозе и регламентироваться аналогично нормам закона «О полиции».
Нужно знать подробности ситуации. Слишком мало информации в вопросе.