Как исправить ошибку в кадастровых границах участка?

В 2025 году был проведен комплекс кадастровых работ. Уведомление собственник не получал. В итоге отмежевали чужой участок, в 200 метрах от нужного (по карте Росреестра, при вводе кадастрового номера). Куда обращаться, чтобы корректно отобразили границы земли? Налог на участок оплачивается, так же по границе моего участка установлен счетчик от МРСК.
Лучший ответ

Первым делом следует обратиться в территориальное подразделение Росреестра или в Федеральную кадастровую палату. В заявлении нужно подробно описать ситуацию, указать кадастровый номер участка и приложить документы, подтверждающие ваши права на землю (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности и т. д.). Если ошибка не вызывает споров с другими лицами и не нарушает их права, её можно исправить в досудебном порядке. Для этого потребуется:

1. Обратиться к кадастровому инженеру, который допустил ошибку при межевании. Он должен составить новый межевой план с корректными данными, указав, что план подготовлен в связи с исправлением ошибки.

2. Подать в Росреестр заявление о государственном кадастровом учёте недвижимого имущества и регистрации прав на него, приложив исправленный межевой план.

Срок рассмотрения заявления — до 5 рабочих дней. После исправления ошибок Росреестр обязан уведомить вас в течение 3 рабочих дней.

Если досудебное урегулирование невозможно (например, если исправление ошибки может нарушить права других лиц или возникает спор с соседями), необходимо обращаться в суд.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Есть способ – установление факта, имеющего юридическое значения.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Добрый день!

то, что вы описываете, похоже на реестровую ошибку (ошибку, допущенную кадастровым инженером при определении координат и внесенную в ЕГРН).

1. Закажите выписку из ЕГРН на свой участок (можно через сайт Госуслуг или Росреестра, либо через МФЦ). В выписке смотрите раздел «Особые отметки» и «Сведения о кадастровом инженере». Там будет указано, кто и когда проводил последние работы.

2. Посмотрите на публичной кадастровой карте (maps.rosreestr.ru) координаты вашего участка. Если при вводе кадастрового номера вы видите точку в 200 метрах от реального места — это подтверждение грубой ошибки в определении координат.

3. Поскольку работы проводились в 2025 году, кадастровый инженер (или компания, проводившая работы) обязан исправлять свои ошибки.

Найдите кадастрового инженера. Его данные (ФИО, СРО, номер квалификационного аттестата) должны быть в выписке ЕГРН или в проекте межевания (если он у вас есть).

Напишите претензию (заявление) на имя руководителя компании или самому инженеру с требованием исправить реестровую ошибку.

Приложите скриншоты с кадастровой карты, где видно, что участок не на месте.

Укажите, что уведомление вы не получали, а согласия на перенос участка не давали.

Требуйте исправления. Инженер должен выехать на место, заново определить координаты вашего фактического участка (по забору, межевым знакам или счетчику МРСК, который вы упомянули — это хороший ориентир) и подготовить акт согласования и межевой план для исправления ошибки.

А далее действуйте по обстановке

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью. Контакты юристов есть в профиле

Обратитесь в Росреестр с заявлением об исправлении реестровой ошибки.

Ситуация классифицируется как кадастровая ошибка (реестровая ошибка) в ходе комплексных кадастровых работ (ККР). Необходимо подать возражение в орган местного самоуправления (администрацию), утвердивший карту-план, а при отказе — обращаться в суд для исправления границ на основании фактического землепользования.