Можно ли забрать семью при направлении мужа на обучение офицера?
Да, семья военнослужащего имеет право переехать вместе с ним при направлении на обучение. Согласно законодательству РФ (Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и Постановление Правительства РФ № 1237), при направлении на обучение в военные образовательные учреждения на срок более 6 месяцев военнослужащему предоставляется служебное жилье для проживания с семьей. Для этого необходимо подать рапорт командиру части с просьбой о предоставлении жилья и приложить документы, подтверждающие семейные отношения. Семья имеет право на медицинское обслуживание, устройство детей в образовательные учреждения по новому месту жительства. Рекомендуется заранее уточнить условия предоставления жилья в конкретном учебном заведении.
Так никто не ограничивает передвижение, езжайте все весте - ваше право.
По закону вуз не обязан обеспечивать жильем членов семьи курсанта. Однако на территории военных городков обычно есть гостиницы (общежития) для семей военнослужащих.
Препятствий нет для этого.
Держите еще один "лайфхак":
Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями) Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим
Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим
2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, направлением и назначением не на воинские должности без приостановления военной службы в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:
1) подъемное пособие - в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);
2) суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути - в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.
Если есть чем платить за жильё съёмное, то почему бы и нет.
Приказ Минобороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" www.garant.ru
вуз не обязан обеспечивать жильем членов семьи курсанта.
Какие ваши доказательства, Працко?