LSN Messenger
Краснодар, 22.02.2026, 14:49

Можно ли забрать семью при направлении мужа на обучение офицера?

Вопрос №24911585 из г. Краснодар
опубликован 22.02.2026, 14:49
Мужа с сво отправляют учиться на офицера 5 лет, можно ли собой забрать семью
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, семья военнослужащего имеет право переехать вместе с ним при направлении на обучение. Согласно законодательству РФ (Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и Постановление Правительства РФ № 1237), при направлении на обучение в военные образовательные учреждения на срок более 6 месяцев военнослужащему предоставляется служебное жилье для проживания с семьей. Для этого необходимо подать рапорт командиру части с просьбой о предоставлении жилья и приложить документы, подтверждающие семейные отношения. Семья имеет право на медицинское обслуживание, устройство детей в образовательные учреждения по новому месту жительства. Рекомендуется заранее уточнить условия предоставления жилья в конкретном учебном заведении.

03.04.2026, 11:35

Так никто не ограничивает передвижение, езжайте все весте - ваше право.

По закону вуз не обязан обеспечивать жильем членов семьи курсанта. Однако на территории военных городков обычно есть гостиницы (общежития) для семей военнослужащих.

22.02.2026, 14:56

Препятствий нет для этого.

22.02.2026, 15:01

Покажите вашему работодателю вот это:

22.02.2026, 15:22
Прикреплённые файлы:

Держите еще один "лайфхак":

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями) Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, направлением и назначением не на воинские должности без приостановления военной службы в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:

1) подъемное пособие - в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

2) суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути - в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.

22.02.2026, 15:27

Если есть чем платить за жильё съёмное, то почему бы и нет.

22.02.2026, 16:01

Приказ Минобороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" www.garant.ru

22.02.2026, 16:38

вуз не обязан обеспечивать жильем членов семьи курсанта.

22.02.2026, 22:31

Какие ваши доказательства, Працко?

23.02.2026, 16:03