LSN Messenger
Красноярск, 23.02.2026, 06:12

Правомерен ли отказ нового судьи в проведении судебно-медицинской экспертизы?

Вопрос №24911969 из г. Красноярск
опубликован 23.02.2026, 06:12
Здравствуйте. Всех защитников Отечества с праздником! Здоровья, всех благ! Скажите пожалуйста на судебном процессе по ст.6.1.1 привлекаемое лицо заявляло ходатайство об отложении суд. заседания для прохождения комплексной суд. мед экспертизе. Судья удовлетворил ходатайство. На следующее заседание назначенное через месяц поменялся судья и молча через секретаря передал, что он это ходатайство по экспертизе отклонил, правомерно ли это? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не отклонял ходатайство об экспертизе. Отклонено ходатайство об отложении рассмотрения дела.

23.02.2026, 09:39
Оценка автора вопроса:
Да это я не правильно сформулировала вопрос.((

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если предыдущий судья действительно уже вынес определение об удовлетворении Вашего ходатайства и вынес определение о назначении экспертизы (ст. 26.4 КоАП РФ), новый судья уже не имеет законных оснований пересмотреть решение об удовлетворении ходатайства. Вообще, возможность определения о назначении экспертизы не предусмотрена КоАП РФ.

23.02.2026, 06:23

Исправляю опечатку: "... возможность обжалования определения о назначении экспертизы не предусмотрена КоАП РФ".

23.02.2026, 06:27

Не понятно, прохождение и проведение СМЭ это разные вещи, первый судья когда откладывался вынес определение, что именно в нём написано?

23.02.2026, 06:24

Здравствуйте

Письменного определения не было.

Устно на заседании подали ходатайство,судья так же устно объявила положительный результат.

Перед следующим заседанием подали письменное ходатайство,но нам объявил секретарь ,что назначен новый судья и он сказал опять же устно,что экспертизу по определению причиненного вреда здоровью ждать не будет.

23.02.2026, 07:18

Ждать или назначать? Вообще СМЭ в деле есть хоть какое либо?

23.02.2026, 07:31

Нет в деле СМЭ только осмотр с перечисленными повреждениями.

Первой судье писали она откладывала в деле определения нет.

Когда переносила заседание то экспертизу ещё не успели пройти по причине загруженности эксперта.

Когда судья поменялся написали ходатайство ему он уже вынес определение.

23.02.2026, 07:59

Определение

23.02.2026, 08:00

Если определение было устным, и потокол не велся, то доказать назначение экспертизы предыдущим судом невозможно.

23.02.2026, 08:10

Правомерно.

Суд же не назначал СМЭ.

Вы заявили об отложении лишь.

23.02.2026, 08:44

Неизвестно, не указали, почему отклонил. По описанному же - неправомерно отменено вое же судебное решение.

23.02.2026, 09:08

Нет. Не правомерно. Проблема в том, что аудиозапись по КРФоАП в суде не ведётся и все устные заявления и ходатайства не зафиксированы (если Вы не ведёте собственную аудиозапись).

Однако ваша проблема решаема

23.02.2026, 09:30

Определение об отказе

23.02.2026, 09:34
Прикреплённые файлы:

Если есть определение его нужно исполнять. Однако Вам необходимо документально, методично закреплять каждый свой шаг в суде

23.02.2026, 09:39

Ирина, здравствуйте!

.

➡️ Из Определения следует, что был отказ в отложении заседания.

➡️ В Определении указано, что экспертиза проводится (т.е. она назначена) по другому материалу проверки КУСП №42957.

Тем более надо понимать, что степень вреда здоровью определяется у Хабаровой, а не у Самородовой.

➡️ Указанный факт может быть не связан с делом об административном правонарушении по ст. 6.1.1. КоАП РФ, по которому привлекают Хабарову.

Соответственно, в ходатайствах ей обоснованно отказывают согласно ст. 24.4 КоАП РФ.

➡️ В данном случае в этом деле предмет рассмотрения именно вопрос о привлечении к ответственности Хабаровой.

Конечно, она может защищаться и указывать на крайнюю необходимость по ст. 2.7 КоАП РФ, но все же надо смотреть все материалы дела.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

23.02.2026, 09:55

Судья вправе решать вопрос о назначении экспертизы в каждом конкретном случае. Ходатайства о назначении экспертизы подлежат обязательному рассмотрению, но их удовлетворение не обязательно.

ст. 26.4 КоАП РФ

23.02.2026, 09:39

Вы вопрос прочитали внимательно?

23.02.2026, 09:40

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), ходатайства лиц, участвующих в деле, разрешаются судом после заслушивания мнений других участников процесса. Суд выносит определение по результатам рассмотрения ходатайства.

Если суд отклоняет ходатайство, он обязан мотивировать своё решение. Ходатайство может быть отклонено, например, если оно заявлено несвоевременно, явно направлено на срыв судебного заседания, затягивание процесса или воспрепятствование рассмотрению дела.

Если суд отклоняет ходатайство, он обязан мотивировать своё решение. Ходатайство может быть отклонено, например, если оно заявлено несвоевременно, явно направлено на срыв судебного заседания, затягивание процесса или воспрепятствование рассмотрению дела

23.02.2026, 09:46

Действия нового судьи по отмене ранее удовлетворенного ходатайства «молча через секретаря» неправомерны. Согласно КоАП РФ, ходатайство может быть отклонено только в судебном заседании путем вынесения определения, а не через секретаря. Новый судья обязан рассмотреть дело заново, но отмена экспертизы должна быть мотивирована в заседании.

23.02.2026, 09:53

Здравствуйте, Ирина. По ст. 6.1.1.КоАП- РФ, проводят медицинскую экспертизу потерпевшему. Если привлекаемое лицо тоже пострадало, то должно быть второе дело, где оно - потерпевший, с соответствующей экспертизой. В одном деле оба происшествия не соединяются, т.к.КоАП РФ этого не позволяет

23.02.2026, 10:12

новый судья уже не имеет законных оснований пересмотреть решение об удовлетворении ходатайства

24.02.2026, 06:20