Отказ следственного комитета в проведении судебно-медицинской экспертизы - возможен ли такой сценарий?
Нет, Следственный комитет не может отказать вам в ходатайстве о проведении судебно-медицинской экспертизы в выбранном вами экспертном центре только потому, что это дорого. В соответствии со статьей 198 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации каждый имеет право представлять свои доказательства, включая обращение к экспертам и проведение экспертиз.
Следственный комитет должен обосновать свой отказ в удовлетворении ходатайства в соответствии с законом. Если вы считаете, что отказ необоснован, вы можете обжаловать его в установленном порядке.
Также стоит отметить, что в некоторых случаях следствие может выбрать экспертный центр самостоятельно, но это должно быть сделано в соответствии с законом и с учетом ваших прав как обвиняемого.
Здравствуйте
СК РФ не оказывает подобных "содействий"
Если дело в компетенции СК,то выносится Постановление о назначении СМЭ
СМЭ по уголовным делам производится исключительно в государственном бюро СМЭ по месту совершения преступления
Бесплатно... за счет федерального бюджета
Нет.. не может.