Нужно ли платить налог при продаже унаследованной квартиры до 3 лет владения?

Получил квартиру по наследству, не прошло ещё 3 лет, как я собственник. Решил продать, нужно ли мне будет уплачивать налог?
Лучший ответ

Добрый день!

По ст. 220 и 217 НК РФ доход от продажи имущества облагается налогом на доходы физических лиц, если имущество продано до окончания минимального срока владения. При наследовании срок владения считается с даты смерти наследодателя, но налог освобождается только после истечения установленного периода. При продаже до окончания срока налог рассчитывается как 13 % от разницы между ценой продажи и стоимостью по наследству (если не применяются вычеты).

Правовые основания:

ст. 217, 220 НК РФ

Добрый день! Да, нужно, так как в соответствии с п.1 ч.3 ст.217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, если имущество получено в порядке наследования.

При этом, налоговый вычет составляет 1000 000 р. .То есть, Вы платите налог с суммы, которая равна разнице между стоимостью квартиры минус 1000 000 р. (абз.2п.1ч.2ст.220 НК РФ).

В 2026 году стандартный срок владения недвижимостью для продажи без налога составляет 5 лет. Однако в ряде случаев этот период сокращается до 3 лет или вовсе отменяется.

В вашем случае:

Налог не нужно платить через 3 года владения, если недвижимость:

Является единственным жильем на момент сделки (допускается покупка нового жилья в течение 90 дней до продажи старого).

Получена в наследство или в дар от близкого родственника.

Была приватизирована.

Передана по договору пожизненного содержания с иждивением.

Со дня смерти 3 года

Да, если квартира получена по наследству и продается до истечения 3 лет владения, вы обязаны заплатить НДФЛ (13%) с продажи, если сумма сделки превышает 1 млн рублей. Срок владения считается со дня смерти наследодателя. Налог платится с разницы между ценой продажи и 1 млн руб. (вычет) или расходами на покупку наследодателем