Нужно ли платить налог при продаже унаследованной квартиры до 3 лет владения?
Добрый день!
По ст. 220 и 217 НК РФ доход от продажи имущества облагается налогом на доходы физических лиц, если имущество продано до окончания минимального срока владения. При наследовании срок владения считается с даты смерти наследодателя, но налог освобождается только после истечения установленного периода. При продаже до окончания срока налог рассчитывается как 13 % от разницы между ценой продажи и стоимостью по наследству (если не применяются вычеты).
Правовые основания:
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Да, нужно, так как в соответствии с п.1 ч.3 ст.217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, если имущество получено в порядке наследования.
При этом, налоговый вычет составляет 1000 000 р. .То есть, Вы платите налог с суммы, которая равна разнице между стоимостью квартиры минус 1000 000 р. (абз.2п.1ч.2ст.220 НК РФ).
В 2026 году стандартный срок владения недвижимостью для продажи без налога составляет 5 лет. Однако в ряде случаев этот период сокращается до 3 лет или вовсе отменяется.
В вашем случае:
Налог не нужно платить через 3 года владения, если недвижимость:
Является единственным жильем на момент сделки (допускается покупка нового жилья в течение 90 дней до продажи старого).
Получена в наследство или в дар от близкого родственника.
Была приватизирована.
Передана по договору пожизненного содержания с иждивением.
Со дня смерти 3 года
Да, если квартира получена по наследству и продается до истечения 3 лет владения, вы обязаны заплатить НДФЛ (13%) с продажи, если сумма сделки превышает 1 млн рублей. Срок владения считается со дня смерти наследодателя. Налог платится с разницы между ценой продажи и 1 млн руб. (вычет) или расходами на покупку наследодателем
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ Минимальны срок 3 года если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:
- в порядке наследования...
Важно правильно определять дату права получения в собственность данной квартиры.
Руководствуясь ст. 1114, 1152 ГК РФ право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства, которым является день смерти наследодателя, независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права на такое имущество.
На основании данной статьи и Вашей описанной ситуации - минимальны срок владения объектом недвижимости - 3 года. Важно правильно посчитать срок владения объектом недвижимости...с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации в Росреестре. Если с даты смерти наследодателя прошло меньше 3 лет, то налог НДФЛ с продажи квартиры платить нужно, если больше соответственно - нет.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Платить нужно, но можно использовать вычеты. например, 1млн руб., или в размере стоимости имущества — при условии, что от наследодателя остались документы об этой стоимости и он такой вычет на завещанную квартиру не использовал.