LSN Messenger
Новосибирск, 23.02.2026, 11:10

Как правильно оформить кредитные долги для банкротства через МФЦ?

Вопрос №24912155 из г. Новосибирск
опубликован 23.02.2026, 11:10
Здравствуйте, я бы хотела получить у вас консультацию, как правильно прописать все задолженности Кредитов, которые предоставить нужно в мфц для списания долгов. для банкротство, чтобы приняли все документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надежда!

Вам нужно обратиться в МФЦ и подать заявление и список всех кредиторов.

Указать :

Наименование кредитора,юр.адрес, сумма долга ,основание(например кредитный договор, договор займа ,если МФО.)номер кредитного договора (если есть),номер исполнительного производства(если есть).

В заявлении для МФЦ важно указать всех кредиторов которые у вас есть , так как если не указать, то долг не спишется.

Для внесудебного банкротства сумма долгов от 25000 до 1000000рублей, все исполнительные производства окончены по п.4 ч.1 ст.46, ,нет имущества для взыскания.

С Уважением,

Юрист Юлия

23.02.2026, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По закону - Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О несостоятельности (банкротстве)"

§ 5. Внесудебное банкротство гражданина

23.02.2026, 11:45

Ну, я имею ввиду, что. Через мфц какие документы и как. Как правильно? Приготовить документы для мфц. Распечатать с госуслуг или распечатать как-то кредитную историю или распечатать запрос из фсс, объясните мне, как правильно?

23.02.2026, 11:52

Сами, сами...

Изучайте, вникайте и т.д.

23.02.2026, 11:54

Обратитесь за разъяснениями в МФЦ.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

23.02.2026, 11:58

Через МФЦ можно списать только те долги, которые просужены, и по которым ИП прекращено в связи с отсутствием у должника доходов и имущества на которое может быть обращено взыскание. Поэтому берите постановление пристава о прекращении ИП по данным основаниям и переписываете оттуда своих кредиторов в заявление.

23.02.2026, 12:02

Здравствуйте, нужно правильно и грамотно составить заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке и список кредиторов по форме приложения номер 1 приказа Минэкономразвития №530.., до этого убедившись, что вы действительно подходите под основание ст. 223.2 ФЗ №127...

Данные документы рекомендовал бы все таки поручить составить опытному юристу именно по внесудебному банкротству, так как вы столкнётесь обязательно со следующими проблемами:

1) где брать актуальную информацию по своим долгам?

2) какие реквизиты нужно указывать и нужно ли вообще указывать что-то кроме номера и даты договора ( спойлер ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО; )

3) как правильно заполнять по суммам 3 столбца в таблице

4) что еще дополнительно нужно приобщать к этим документам и надо ли и как это объяснять сотруднику МФЦ

5) как сразу сделать эти документы и что нужно сказать сотруднику МФЦ , чтоб он с первого раза принял эти документы и не докапывался до точек и запятых ( проблема актуальная: люди по 15-20 раз могут ходить и переделывать документы, а потом плюнуть и идти за 150 тыс. банкротиться судебно через Арбитражный суд)

6) как правильно указывать взыскателей и тех, кому долг уже продан по цессии

7) что такое обязательные платежи в таблице и нужно ли их заполнять

8) как подстраховать себя по сумме , чтоб не попасть на меньшую сумму

И самое главное..

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНИТЬ СПИСОК КРЕДИТОРОВ, ЧТОБЫ ДОЛГИ ОСТАВАЛИСЬ АКТУАЛЬНЫМИ И ЧЕРЕЗ 3-5 И БОЛЕЕ ЛЕТ, ЧТОБЫ ПРИСТАВ ИХ МОГ ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ И ОКАНЧИВАТЬ, КОГДА ДОЛГИ "НА ДУРАКА" БУДУТ ПОДАВАТЬСЯ ВЗЫСКАТЕЛЯМИ, НЕСМОТРЯ НА ВАШЕ БАНКРОТСТВО..

Поэтому рекомендую обратиться отдельно к юристу для более подробной консультации и бесплатному анализу по долгам посредством сообщения на данном сайте справа в углу или по его личным контактам, указанным в подписи.

23.02.2026, 15:58