Сосед сверху возмущается на открытые форточки в моей квартире
Нет, соседка не имеет законного права регулировать частоту проветривания в вашей квартире или запрещать вам открывать окна.
Однако Вы не уточнили какой у Вас дом. Старой постройки? Потому что в отдельных ситуациях у неё появляется право жаловаться на холод в её квартире
Квартира панелька 76 года. У нас в квартире тепло, 24 градуса. Холод в любом случае идёт вниз по законам физики.
Если бы соседка пошла в суд, ей пришлось бы доказывать, что именно ваши 3 см форточки являются причиной её проблем, а не, скажем, щели в её стенах или плохие батареи.
Чушь полная. Ваши форточки никак не влияют на температуру в его квартире.
Пошлите его далеко и надолго.
С уважением.
Сосед не имеет права регулировать проветривание в вашей квартире. Вы вправе распоряжаться своим имуществом, включая открывание окон, если это не нарушает строительные нормы. Однако, при температуре -18°C открытые форточки могут выстуживать перекрытия, вызывая дискомфорт у соседей, что является технической проблемой общего дома, а не личной виной, требующей вмешательства соседей.
Здравствуйте. Шлите их куда подальше и все.
Вы не обязаны выполнять требования соседа.
Здравствуйте!
.
➡️ С учетом требований ч. 3 ст.
➡️ Если указанное не нарушает температурного режима, то нет проблем. Тем более доказать это очень сложно.
➡️ Если указанное нарушает температурный режим, то да может требовать устранения нарушений.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Не имеет такого права сосед.
Объясните ему его неправоту с использованием соответствующих культурных выражений.
Пошлите куда-нибудь, например в суд отстаивать свою правоту.
Здравствуйте! Пусть жалуется вы не обращайте внимания на нее, так как доказать она не может и не сможет
это ведь значит, что проблема у соседа, а не у нас - При чём, что с головой.
добрый день. чушь и маразм соседки.
Она доказывает, что воздух, который заходит к нам в квартиру из форточки приоткрытой на 3-4 см, поднимается вверх и выстуживает пол. На улице даже ветра нет. Я считаю, чтобы у нее понизилась температура до +17, надо мне открыть окна настеж и продержать весь день.
Ирина
.
➡️ Пусть доказывает сколько хочет. Дальше разговоров это не пойдет, а если подаст иск в суд, то это очень сложно доказать.
➡️ Чтобы охладить помещение до +17 °C, потребуется более интенсивный воздухообмен и только лишь открытой форточки недостаточно. Холодный воздух тяжелее и стремится опуститься, но его количество и скорость при такой форточке невелики.
➡️ Соответственно, по рекомендуйте ей утеплить пол. При этом, согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Пусть она как собственник и принимает меры по содержанию своего имущества, в том числе в виде утепления пола.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
В сложившейся ситуации претензии Вашей соседки к Вам не обоснованы. Поэтому предложите ей, если не успокоится, обратиться в суд, пусть доказывает свою правоту в суде, что практически невозможно. Удачи Вам и всего самого доброго.
Бредовые претензии соседки.
Вы никаким образом права соседей не нарушаете.
Можете и дальше открывать форточки.
Законом ограничений не предусмотрено здесь.
Вы можете проветривать и открывать форточки в своей квартире столько - сколько вам этого хочется - это ваша квартира. Соседка сверху не может вам указывать когда и сколько проветривать квартиру.
Пусть сосед учит физику - холод идет вниз, а не вверх.
Ответ отключен модератором
Соседка может жаловаться Вам сколько угодно. Если она считает, что Вы нарушаете её права, то предложите ей обратиться в суд и ДОКАЗАТЬ последствия тех обстоятельств, которые она указывает.
Вечером пригрозила вызвать замерщиков из жэу. Но ведь это докажет только то, что у неё холодно..
Ирина
.
➡️ Пусть вызывает. Их просто можно не пустить, поскольку они обязаны подтвердить основание для проверки. Дело в том, что указанное явно не относится к содержанию общего имущества, а значит, не входит в компетенцию управляющей организации.
➡️ Компетенция Управляющей организации указана в ст.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Если хотите, могу подсказать, какие нормативные документы (СанПиН, ГОСТ, ЖК РФ) сослаться в разговоре с соседкой или ЖЭУ, чтобы подкрепить свою позицию.
Сосед не имеет права напрямую регулировать частоту проветривания в вашей квартире. Проветривание — это ваше право как собственника жилья, и никто не может принуждать вас закрывать форточки, если это не нарушает права других жильцов и не противоречит закону.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Не имеет права.
С уважением!