LSN Messenger
Новосибирск, 23.02.2026, 12:07

Сосед сверху возмущается на открытые форточки в моей квартире

Вопрос №24912204 из г. Новосибирск
опубликован 23.02.2026, 12:07
У нас в квартире чуть приоткрыты форточки (см на 3-4), на улице-18. Соседка сверху жалуется, что у неё из-за нас ледяной пол и температура в квартире +17. Имеет ли право сосед регулировать частоту проветривания в МОЕЙ квартире? Если у нас тепло, это ведь значит, что проблема у соседа, а не у нас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, соседка не имеет законного права регулировать частоту проветривания в вашей квартире или запрещать вам открывать окна.

Однако Вы не уточнили какой у Вас дом. Старой постройки? Потому что в отдельных ситуациях у неё появляется право жаловаться на холод в её квартире

23.02.2026, 12:13
Оценка автора вопроса:

Квартира панелька 76 года. У нас в квартире тепло, 24 градуса. Холод в любом случае идёт вниз по законам физики.

23.02.2026, 12:22

Если бы соседка пошла в суд, ей пришлось бы доказывать, что именно ваши 3 см форточки являются причиной её проблем, а не, скажем, щели в её стенах или плохие батареи.

23.02.2026, 12:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чушь полная. Ваши форточки никак не влияют на температуру в его квартире.

Пошлите его далеко и надолго.

С уважением.

23.02.2026, 12:08
Оценка автора вопроса:

Сосед не имеет права регулировать проветривание в вашей квартире. Вы вправе распоряжаться своим имуществом, включая открывание окон, если это не нарушает строительные нормы. Однако, при температуре -18°C открытые форточки могут выстуживать перекрытия, вызывая дискомфорт у соседей, что является технической проблемой общего дома, а не личной виной, требующей вмешательства соседей.

23.02.2026, 12:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Шлите их куда подальше и все.

23.02.2026, 12:17
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны выполнять требования соседа.

23.02.2026, 12:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

.

➡️ С учетом требований ч. 3 ст. 17 Конституции РФ право собственности должно реализовываться так, чтобы не нарушать права и свободы других лиц, в частности права других собственников помещений.

➡️ Если указанное не нарушает температурного режима, то нет проблем. Тем более доказать это очень сложно.

➡️ Если указанное нарушает температурный режим, то да может требовать устранения нарушений.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

23.02.2026, 12:24
Оценка автора вопроса:

Не имеет такого права сосед.

Объясните ему его неправоту с использованием соответствующих культурных выражений.

Пошлите куда-нибудь, например в суд отстаивать свою правоту.

23.02.2026, 12:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Пусть жалуется вы не обращайте внимания на нее, так как доказать она не может и не сможет

23.02.2026, 12:32
Оценка автора вопроса:

это ведь значит, что проблема у соседа, а не у нас - При чём, что с головой.

23.02.2026, 12:40
Оценка автора вопроса:

добрый день. чушь и маразм соседки.

23.02.2026, 12:44
Оценка автора вопроса:

Она доказывает, что воздух, который заходит к нам в квартиру из форточки приоткрытой на 3-4 см, поднимается вверх и выстуживает пол. На улице даже ветра нет. Я считаю, чтобы у нее понизилась температура до +17, надо мне открыть окна настеж и продержать весь день.

23.02.2026, 12:57

Ирина

.

➡️ Пусть доказывает сколько хочет. Дальше разговоров это не пойдет, а если подаст иск в суд, то это очень сложно доказать.

➡️ Чтобы охладить помещение до +17 °C, потребуется более интенсивный воздухообмен и только лишь открытой форточки недостаточно. Холодный воздух тяжелее и стремится опуститься, но его количество и скорость при такой форточке невелики.

➡️ Соответственно, по рекомендуйте ей утеплить пол. При этом, согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Пусть она как собственник и принимает меры по содержанию своего имущества, в том числе в виде утепления пола.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

23.02.2026, 13:06
Оценка автора вопроса:

В сложившейся ситуации претензии Вашей соседки к Вам не обоснованы. Поэтому предложите ей, если не успокоится, обратиться в суд, пусть доказывает свою правоту в суде, что практически невозможно. Удачи Вам и всего самого доброго.

23.02.2026, 12:58
Оценка автора вопроса:

Бредовые претензии соседки.

Вы никаким образом права соседей не нарушаете.

Можете и дальше открывать форточки.

Законом ограничений не предусмотрено здесь.

23.02.2026, 13:11
Оценка автора вопроса:

Вы можете проветривать и открывать форточки в своей квартире столько - сколько вам этого хочется - это ваша квартира. Соседка сверху не может вам указывать когда и сколько проветривать квартиру.

23.02.2026, 13:19
Оценка автора вопроса:

Пусть сосед учит физику - холод идет вниз, а не вверх.

23.02.2026, 13:23
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Соседка может жаловаться Вам сколько угодно. Если она считает, что Вы нарушаете её права, то предложите ей обратиться в суд и ДОКАЗАТЬ последствия тех обстоятельств, которые она указывает.

23.02.2026, 14:07
Оценка автора вопроса:

Вечером пригрозила вызвать замерщиков из жэу. Но ведь это докажет только то, что у неё холодно..

23.02.2026, 16:43

Ирина

.

➡️ Пусть вызывает. Их просто можно не пустить, поскольку они обязаны подтвердить основание для проверки. Дело в том, что указанное явно не относится к содержанию общего имущества, а значит, не входит в компетенцию управляющей организации.

➡️ Компетенция Управляющей организации указана в ст. 161-165 ЖК РФ и т.д.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

23.02.2026, 16:47
Оценка автора вопроса:

Если хотите, могу подсказать, какие нормативные документы (СанПиН, ГОСТ, ЖК РФ) сослаться в разговоре с соседкой или ЖЭУ, чтобы подкрепить свою позицию.

23.02.2026, 16:51

Сосед не имеет права напрямую регулировать частоту проветривания в вашей квартире. Проветривание — это ваше право как собственника жилья, и никто не может принуждать вас закрывать форточки, если это не нарушает права других жильцов и не противоречит закону.

23.02.2026, 16:45
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Не имеет права.

С уважением!

23.02.2026, 21:19
Оценка автора вопроса: