LSN Messenger
Брянск, 23.02.2026, 14:19

Что делать после отказа от медосвидетельствования при проверке ГИБДД?

Вопрос №24912305 из г. Брянск
опубликован 23.02.2026, 14:19
Здравствуйте, произошла ситуация, ехал на машине, остановили сотрудники ГИБДД, на подозрение алкогольного опьянения предложили пройти освидетельствование, прошел показал алкотестер о,ооо мл. После чего сотрудник начал объяснять о других опьянениях, после лекции предложил пройти медицинское освидетельствование. Дословно: "Если хотите, вы можете пройти медицинское освидетельствование, но это ваше гражданское право и вы можете отказать, это вообще не обязательно." После это предложил подписать отказ. Только после подписания сотрудника разъяснил, что несёт за собой отказ от медицинского освидетельствования. После чего я было сказано сотрудник, что давайте проведем и пройдем освидетельствание, но сотрудник отказался, ссылаясь на то что протокол уже подписан. И по этому машину забрали на штраф стоянку. Сразу после этого поехал и сам лично прошел медицинское освидетельствование Где показало 0.000 мл и отрицательно на все наркотики. Подскажите пожалуйста что теперь делать и чем это грузит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего уже не сделаете. Будет привлечение к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ. - влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Тот факт, что Вы прошли сами медосвидетельствование никак не изменит ситуацию. Здесь ответственность именно ЗА ОТКАЗ пройти, а не за наличие запрещенных веществ.

К, сожалению, не знание законов - не освобождает от ответственности.

23.02.2026, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

С документами в суд, только это может помочь вам не лишиться прав, увы.

С уважением.

23.02.2026, 14:21

Скажите пожалуйста,в суд идти до того как назначат или ждать когда придет повестка конкретно касающегося этого случая

23.02.2026, 14:23

Ожидайте повестку.

23.02.2026, 14:24

Вам не нужно самостоятельно идти в суд до получения повестки. Процедура рассмотрения дел об административных правонарушениях, включая случаи отказа от медосвидетельствования, регулируется Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Согласно закону, суд сам инициирует процесс после того, как материалы дела будут переданы ему для рассмотрения. Вам необходимо дождаться официального уведомления (повестки) о дате и времени судебного заседания.

23.02.2026, 14:54

Ответственность по ч 1 ст 12.26 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

23.02.2026, 14:24

Марина, грозит административная ответственность по ст. 12.26. КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Попробуйте обжаловать постановление в суд (ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ)

23.02.2026, 14:25

Здравствуйте, ожидайте повестку из суда, после чего ознакомьтесь с материалами дела, а дальше защищайте свою позицию всеми доступными законом средствами и способами.

23.02.2026, 14:31

Здравствуйте. Сами себе назначили лишение прав. Перспектива отсутствует.

Можно только затянуть процесс.

23.02.2026, 14:38

В вашей ситуации важно действовать последовательно и учитывать правовые аспекты. Отказ от медицинского освидетельствования по требованию сотрудника ГИБДД влечёт серьёзные последствия, но есть возможности для защиты ваших прав.

23.02.2026, 14:48

Отказ был только по той причине ,что сотрудник не разъяснил последствия после отказа, а разъяснил их только подписания протокола . Именно на этом основании мы сами прошли медицинское освидетельствование через час после случившегося

23.02.2026, 14:50

Неразъяснение последствий отказа от медицинского освидетельствования — это серьёзное нарушение процедуры, которое может стать основанием для обжалования привлечения к административной ответственности. Согласно законодательству, инспектор ГИБДД обязан перед направлением на медосвидетельствование разъяснить водителю его права, включая последствия отказа от процедуры. Если это требование не было выполнено, это может повлечь признание постановления о привлечении к ответственности незаконным.

Полный ответ в личных сообщениях

23.02.2026, 14:55

Не знание Законов не освобождает от ответственности. Вы не сможете в суде доказать факт того, что инспектор ввел вас в заблуждение.

23.02.2026, 15:09

Очень много нюансов нужно знать для выстраивания защитной позиции (какие документы есть у вас, какие есть в полиции, где вы и что подписывали, как происходило составление протокола и т.д. и т.п.).

Если есть намерение защищать свои права до конца, наймите адвоката у себя в регионе. Перспективы так же можно оценить только зная все обстоятельства в целом.

23.02.2026, 14:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Грозит лишение права управления транспортным средством и штраф. К сожалению, тот факт, что вы не знали, что существует такая статья - это ваши проблемы и факт незнания от ответственности не освобождает. В такой ситуации судья лишит прав за 5 минут. Единственный шанс - доказать в суде сам факт незаконности требования от отказа, но это очень сложно. Без помощи адвоката в таком деле никак не обойтись.

23.02.2026, 17:02