Какие сроки установления отцовства с умершим в районном суде?

Здравствуйте! Какие сроки установления факта признания отцовства, с погибшим на сво в районном суде в 2026 году? На какую статью ссылаться при разговоре с юристом.? Дело длится ровно год. То судья в отпуске была, то по возражению заинтересованной стороны назначили днк, потом судья отменила, ссылаясь что приостанавливает дело потому что дословно «так сейчас со всеми свошниками» все суды останавливают дела. Потом снова назначили днк, пошел 4 месяц никаких новостей. Говорят дело у экспертов, ждем. Должны ли они хотя бы предоставить информацию на какой день назначена экспертиза, сдала ли заинтересованная сторона материал. Ничего не говорят, ждите и все. Мы материал уже сдали и отправили результат расшифровкой в суд. Благодарю
Лучший ответ

1. Сроков давности в данном случае не установлено.

2. Статья 50 Семейного кодекса РФ.

3. Можете обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела в порядке части 6 статьи 6.1 ГПК РФ. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Здравствуйте!

Дела в России долго рассматриваются. Год это средний срок рассмотрения любого дела по первой инстанции.

Обычно экспертиза должна быть проведена в течение месяца со дня направления материалов дела в экспертное учреждение

Елизавета, обращайтесь с письменным запросом в суд, подавайте жалобу председателю суда

Все верно. Дело подлежит приостановке, если сторона дела находится на СВО. Насчет экспертизы - не от суда зависит , а от экспертов. Суд сам не знает, когда они проведут экспертизу и направят им материалы.

Приостанавливается дело на срок, пока не будут устранены обстоятельства, явившиеся причиной приостановки. Это может и год и два и более быть...

Установление факта признания отцовства (при смерти/гибели) — это особый, сложный процесс (ст. 50 СК РФ, гл. 28 ГПК РФ), который длится долго, особенно с учетом ДНК-экспертизы (4+ месяца). Суды затягивают дела, но вы вправе требовать информацию о ходе экспертизы. Ссылайтесь на ст. 50 СК РФ, ст. 264-268 ГПК РФ, а также на ст. 6.1 ГПК РФ (разумный срок судопроизводства).