Какие сроки установления отцовства с умершим в районном суде?
1. Сроков давности в данном случае не установлено.
2. Статья 50 Семейного кодекса РФ.
3. Можете обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела в порядке части 6 статьи 6.1 ГПК РФ. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.
Здравствуйте!
Дела в России долго рассматриваются. Год это средний срок рассмотрения любого дела по первой инстанции.
Обычно экспертиза должна быть проведена в течение месяца со дня направления материалов дела в экспертное учреждение
Елизавета, обращайтесь с письменным запросом в суд, подавайте жалобу председателю суда
Все верно. Дело подлежит приостановке, если сторона дела находится на СВО. Насчет экспертизы - не от суда зависит , а от экспертов. Суд сам не знает, когда они проведут экспертизу и направят им материалы.
Приостанавливается дело на срок, пока не будут устранены обстоятельства, явившиеся причиной приостановки. Это может и год и два и более быть...
Установление факта признания отцовства (при смерти/гибели) — это особый, сложный процесс (ст. 50 СК РФ, гл. 28 ГПК РФ), который длится долго, особенно с учетом ДНК-экспертизы (4+ месяца). Суды затягивают дела, но вы вправе требовать информацию о ходе экспертизы. Ссылайтесь на ст. 50 СК РФ, ст.
Увы , так как это Молекулярно - генетическая экспертиза - и если речь о заборе материала -должен быть установлен конкретный день, еще должен быть общий срок в определении указан на проведение ,НО - он может быть экспертами продлен .Вы - уточните - какая экспертная организация - позвоните туда и задайте вопрос когда планируют заключение сделать.
Ответ отключен модератором
Если дело рассматривается судом и Вам кажется, что судья предвзято относится, заявите отвод, оформите жалобу председателю районного суда. Общий срок рассмотрения дела - 2 месяца. Дальше - нарушение срока.
Не зная вашей ситуации полностью предположу, что Вам проще обратиться в суд с исковым заявлением об установлении юридически значимого факта фактического воспитателя (отца)