Барнаул, 23.02.2026, 16:31

Можно ли продать долю в квартире при долге по алиментам?

Вопрос №24912410 из г. Барнаул
опубликован 23.02.2026, 16:31
У меня доля в квартире(единственное жильё) . За должность по алиментам 400000р.Могу ли я продать долю и купить другое жилье, или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете продать свою долю, несмотря на долг по алиментам.Сама по себе продажа вашей доли (даже если это единственное жилье) законна. Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Однако это нужно делать с большой осторожностью.

Главный риск это арест и запрет на сделки.

23.02.2026, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если на неё наложен арест, то можете.

С уважением.

23.02.2026, 16:32

Если на квартиру наложен арест, это означает, что собственник не может совершать с ней определённые действия — продавать, дарить, сдавать в аренду, обменивать или закладывать

23.02.2026, 16:35

коллега, почитайте свой ответ. опечатка?

23.02.2026, 16:45

У Вас вероятнее всего приставами наложен запрет на продажу доли в квартире в виде обременения, если имеется такой большой долг по алиментам. А если запрет существует, Росреестр не зарегистрирует переход права собственности.

23.02.2026, 16:33

Как в таком случае продать долю?

23.02.2026, 16:35

Ответ в личном сообщении

23.02.2026, 16:36

Если на долю не наложен запрет приставами на регистрационные действия,- то можете продать

23.02.2026, 16:34

Продать долю в квартире при наличии долга по алиментам возможно, но это зависит от нескольких факторов, включая наличие ареста на имущество, статус жилья как единственного и действия судебных приставов.

23.02.2026, 16:34

Роман, можете продать долю в квартире, вырученные деньги приставом ФССП будут удержаны в счет погашения задолженности по алиментам. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

23.02.2026, 16:35

только при отсутствии запрета на сделки от приставов

23.02.2026, 16:44

Продать долю можно, если на неё не наложен арест судебными приставами за долги по алиментам. Однако, как собственник, вы обязаны предложить выкуп другим владельцам квартиры. Если на долю есть ограничение, сделка не пройдёт регистрацию в Росреестре. Учитывайте, что при продаже «единственного жилья» могут возникнуть сложности.

23.02.2026, 16:53

Здравствуйте.

Нет.

С уважением!

23.02.2026, 17:05

Если это единственное жильё, то продать его можно, но деньги от продажи пойдут сначала на погашение долга по алиментам. Приставы могут наложить запрет на регистрационные действия до выплаты долга, либо после продажи вырученная сумма будет направлена на погашение задолженности, а остаток вы сможете использовать на покупку нового жилья. Но если новое жильё будет куплено и оформлено на вас, оно также может быть обращено на погашение долга, если не будет единственным.

23.02.2026, 20:26