Может ли свекровь забрать детей при разводе, если мать не работает?
Подавать иск в районный суд о расторжении брака, взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей и определении места жительства ребёнка с матерью. Детей свекрови не присудят по определению - ибо права бабушки и дедушке неравнозначны правам родителей, и максимум прав, представленных бабушке и дедушке в силу статьи 67 СК РФ - это право на общение с внуками. Временное отсутствие работы не влияет на определение места жительства ребёнка - только интересы детей, не более того.
разводится. взыскивать алименты, нико у материа детей забрать не сможет
Сестре не нужно бояться угроз свекрови — сама по себе временная нетрудоспособность или отсутствие работы не является основанием для лишения родительских прав или определения места жительства детей не с матерью. Главное — создать стабильные условия для детей: собрать доказательства того, что муж злоупотребляет алкоголем (справки от нарколога, показания свидетелей, видео), и подать на развод с требованием определить место жительства детей с ней и взыскать алименты. Суд в первую очередь учитывает интересы детей и привязанность к матери, особенно если они маленькие. Свекровь не имеет права «забирать» детей без решения суда. Сестре нужно срочно искать работу или становиться на учёт в ЦЗН, чтобы показать источник дохода.
Ситуация вашей сестры психологически тяжелая, но юридически она защищена гораздо лучше, чем пытается представить свекровь. Основной аргумент «нет работы — заберут детей» в российской судебной практике практически не работает.
Вправе подать на развод, взыскание алиментов, раздел имущества. Малолетние дети останутся с матерью. Удачи и всего хорошего.
Нет, не может конечно.
Добрый вечер! Сестра вправе снова подать на развод, а угроза «забрать детей» из за отсутствия работы юридической силы не имеет.
Расторжение брака при наличии двоих несовершеннолетних происходит через суд по статье 21 Семейного кодекса РФ. Повторное обращение допустимо, поскольку брак сохраняется и право требовать его расторжения возникает вновь.
Отсутствие официальной работы само по себе не основание для передачи детей другому родителю или тем более бабушке. Лишение или ограничение родительских прав возможно только при наличии серьезных оснований, например злоупотребления алкоголем или угрозы детям, что предусмотрено статьями 69 и 73 СК РФ, и это относится к родителям, а не к бабушке.
Правовые основания: Семейный кодекс РФ статьи 21, 65, 69, 73.
временная нетрудоспособность или отсутствие работы не является основанием для лишения родительских прав или определения места жительства детей не с матерью