Порча общедомового имущества
Елена, здравствуйте!
.
➡️ Если это общее имущество, то нужно либо обращаться в суд одному из собственников.
➡️ Согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Ссылка на статью
➡️ Вот и пусть виновные лица возмещают убытки.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Ситуация крайне тяжелая, и, к сожалению, ответ участкового — это типичная попытка «отмахнуться» от сложного случая. Утверждение о том, что «они хозяева и могут ломать свое», в корне неверно, когда речь идет об общем имуществе в коммунальной квартире.
Во-первых, каждое происшествие фиксировать через вызов полиции по 112. Требовать регистрации сообщения в КУСП. Записывать номер КУСП. При отказе в выезде - жалоба в прокуратуру района на бездействие полиции.
Во-вторых, подать письменное заявление в отдел полиции о привлечении конкретных лиц к ответственности по факту повреждения имущества с указанием размера ущерба. Если полиция требует документы на плиту или унитаз, это не основание для отказа в проверке. Ущерб может подтверждаться актом осмотра, фотографиями, показаниями свидетелей.
В-третьих, управляющая компания обязана реагировать, если повреждается общее имущество многоквартирного дома. Если речь идет о местах общего пользования, входящих в состав общего имущества дома, УК обязана составить акт и принять меры. При бездействии УК подается жалоба в Государственную жилищную инспекцию и в прокуратуру.
Дополнительно возможно обращение в суд с иском о взыскании ущерба с виновных лиц. Даже если они являются сособственниками, они несут ответственность за причиненный вред в порядке статьи 1064 ГК РФ.
Если поведение носит систематический характер и делает совместное проживание невозможным, законодательство допускает в исключительных случаях принудительную продажу доли собственника через суд при грубом нарушении прав других участников долевой собственности. Практика сложная, но такие механизмы существуют.
Ключевое сейчас - добиться фиксации каждого факта. Если полиция не выезжает, подается жалоба в прокуратуру на бездействие сотрудников. Прокуратура обязана провести проверку.
В прокуратуру, г-жи, Роспотребнадзор, в суд с иском о выселении, взыскании убытков, морального вреда. Собирайте доказательства для суда ст. 56 ГПК РФ.в т. ч. обращения в полицию, талоны уведомления.
подать письменное заявление в отдел полиции о привлечении конкретных лиц к ответственности по факту повреждения имущества с указанием размера ущерба. ст.15 гк рф