LSN Messenger
Тамбов, 23.02.2026, 21:40

Можно ли повторно подать на развод после отзыва иска?

Вопрос №24912637 из г. Тамбов
опубликован 23.02.2026, 21:40
Сестра уже один раз обращалась в суд на расторжение брака с алкоголиком мужем. Но забрала иск, когда муж пообещал закодироваться. Теперь ситуация повторяется. Судья ей говорила , что после того, как сестра заберет заявление, она уже не может вновь подать в суд на развод. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, либо судья ввела в заблуждение, либо неверно поняла ее ваше сестра. В любом случае иск можно подать разумеется повторно.

24.02.2026, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сестра может подать иск на расторжение брака в суд, это её право.

23.02.2026, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за содержательный ответ

Судья слукавила .Можно подать -у сестры изменились обстоятельства и брак не кабала и принудиловка.

23.02.2026, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Здраствуйте. Можно обратится, чуть изменив суть иска.

23.02.2026, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Можно, но необходимо в новом иске указать новые обстоятельства, являющиеся поводом для расторжения брака и возникшие уже после отзыва первого иска. Условно говоря, если муж обещал закодироваться, но своё обещание не сдержал, как только сестра отозвала первый иск, и продолжил злоупотреблять, чем сделал семейную жизнь невыносимой - можно так и написать. Тогда иск примут при прочих равных условиях, проблем быть не должно. Такие дела.

23.02.2026, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

))))

23.02.2026, 22:58

Решение о разводе принимается судом независимо от предыдущих попыток подачи заявлений.

23.02.2026, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер! Если сестра забрала заявление, суд, как правило, вынес определение о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска. По статье 221 ГПК РФ повторное обращение не допускается только если производство прекращено из за отказа от иска и спор между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Но по делам о расторжении брака суды исходят из того, что семейные отношения носят длящийся характер, и при сохранении брака право требовать его расторжения возникает вновь. Поэтому повторный иск допустим, если брак фактически продолжается и обстоятельства сохраняются.

Нужно заново подать иск о расторжении брака мировому судье по месту жительства ответчика либо по своему месту жительства при наличии несовершеннолетних детей. В иске достаточно указать, что совместная жизнь не сложилась и примирение невозможно.

Правовые основания: Семейный кодекс РФ статья 21; Гражданский процессуальный кодекс РФ статья 221.

23.02.2026, 22:07
Оценка автора вопроса:

Слова судьи о невозможности повторной подачи иска неверны: закон не ограничивает количество попыток развода. Сестра имеет право подать иск снова, так как обстоятельства (отношения в семье, поведение мужа) изменились. Необходимо подавать новый иск, четко аргументируя невозможность совместной жизни.

23.02.2026, 22:14

Здравствуйте, Мария!

Сестра может подать новый иск о расторжении брака повторно, несмотря на слова судьи. Если иск был отозван, юридически это назыается - отказ от иска, это не лишает права обратиться снова, особенно при изменившихся обстоятельствах (продолжение злоупотребления алкоголем супругом). В новом иске нужно настаивать на расторжении брака, указывая, что примирение между супругами невозможно.

23.02.2026, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за содержательный и полезный ответ

можно подать снова на развод, нет ограничений

23.02.2026, 22:57

может подать иск на расторжение брака в суд,

24.02.2026, 05:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Согласно статьи 221 ГПК производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Но в связи с тем, что обстоятельства изменились - муж продолжает употреблять алкоголь, то сестра может подать иск в суд о расторжении брака, в связи с тем, что примирение невозможно.

02.03.2026, 20:42