Договор с арендодателем
Добрый день!
Есть вероятность вернуть предоплату, если удастся доказать факт передачи денежных средств и отсутствие оказания услуг надлежащего качества. Рекомендую для начала направить досудебную претензию ИП с требованием вернуть деньги, а в случае отказа уже обращаться в суд.
Правовые основания:
- ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей".
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте! Да, шанс есть. Вы можете вернуть предоплату, даже если договор не подписан, а предоплата в нём не указана.Факт внесения предоплаты и получение подтверждения от арендодателя уже подтверждает заключение договора. Вы имеете право отказаться от услуги в любое время до её получения. Направьте письменный отказ (претензию) с требованием вернуть деньги.Ссылайтесь на закон: ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона "О защите прав потребителей". Если откажут — обращайтесь в суд. В случае спора арендодатель сам должен доказать размер своих фактических расходов.
С уважением,О.А.
Вернуть предоплату возможно, если докажете её внесение и отсутствие надлежащего договора. Подготовьте письменную претензию арендодателю с требованием возврата, подкреплённую доказательствами перевода средств.
Шанс есть, все зависит от условий заключенного сторонами договора.