LSN Messenger
Цимлянск, 24.02.2026, 09:21

Могу ли я применить пропуск срока исковой давности по кредиту?

Вопрос №24912853 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.02.2026, 09:21
Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на пропущенный срок исковой давности? Имеется кредит в Почта Банке. Начало платежей согласно графика 14.11.2018 г., последний платёж был внесён 25.01.2020 г.. Окончание срока кредитного договора 12.10.2023 г.. Сейчас долг у коллекторов, пытаются заключить со мной доп соглашение на скидку 30% от суммы задолженности, но я так понимаю что могу воспользоваться СИД, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела. Все можно сделать.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Иск то на руках?

24.02.2026, 09:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Иска еще нет, пока что коллекторы пытаются со мной договориться

24.02.2026, 09:25

Не соглашайтесь

24.02.2026, 09:26

Забудьте про коллекторов и не общайтесь с ними. Следите за сайтом судебного участка мирового судьи по территориальности указанной в вашем заявлении на кредит, чтобы не пропустить вынесение судом судебного приказа или иска + сайт районного суда тоже отслеживайте.

24.02.2026, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Вадим.

Если Вы "договоритесь" с коллекторами и хоть что-то им выплате, Вам не удастся заявить о пропуске срока исковой давности при их обращении с иском в суд.

24.02.2026, 09:35

Здравствуйте!

Игнорируйте их. Ничего не оплачивайте. Если они подадут иск в суд, то тогда и заявите о срока исковой давности.

24.02.2026, 09:40

Это их последний шанс взять на понт вас. Поэтому и предлогают

24.02.2026, 09:57

Ничего не подписывайте и отправляйте в суд. не пишите про взыскание долга через судебный приказ и отменён он или нет.

По каждому месячному платежу согласно Графику платежей СИД составляет 3 года.

Не пишите о выставлении банком крайнего платежа, т.к. с установленной даты оплаты всего долга отсчитываете 3 года и всё, сроки истекли после.

12.10.2023 + 3 года = 12.10.2026. Вот и считайте, что при наличии бы иска в отношении вас на сегодня до 24.02.2023 долг не взыскали бы при вашем заявлении в суде о пропуске СИД.

24.02.2026, 10:23

Здравствуйте.

Можете. Срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно и с момента последнего платежа. Но применить СИД можно только в суде, если взыскатель обратится с исковым заявлением.

Соглашаться на условия коллекторов не стоит, таким образом они пытаются возобновить срок.

С уважением.

24.02.2026, 11:44

по каждому платежу сид считается отдельно

24.02.2026, 14:47