Что делать, если опека нарушает права опекуна при организации встреч с ребёнком?
Добрый день, Дмитрий.
1)Пока решение суда об ограничении родительских прав не вступило в законную силу, юридический статус биологической матери не изменен. Суд лишь временно ограничил ее права, постановив, что ребенок должен проживать с вами.
2)Однако ООП обязаны содействовать восстановлению родственных связей, если это не противоречит интересам ребенка. В данном случае, организация свидания является их обязанностью, но форма, в которой они это сделали, недопустима.
3)Постарайтесь собрать доказательства того, что вас выгнали и вели себя грубо. Если это происходило в помещении ООП, попросите письменное объяснение их действий.
-Немедленно подайте жалобу на действия сотрудников ООП
-Причем я бы еще жалобу в прокуратуру подал бы..
4)Вы, как опекун, имеете право знать и участвовать в организации свиданий, особенно если ребенок маленький (5 лет) и ему нужна поддержка. ООП не вправе выгонять законного представителя.
-Требуйте, чтобы все контакты и свидания организовывались при вашем участии или под вашим контролем.
5) Подайте ходатайство в суд, который рассматривает иск об ограничении прав, о временном запрете на общение родителя с ребенком до вынесения решения по существу иска.
-Ссылайтесь на неуважительную форму организации свидания, отсутствие контроля со стороны опекуна, а также риски, связанные с непредсказуемым поведением родителя, который только вышел из мест лишения свободы.
6)ст. 54, 61 СК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"7)Плюс, я бы еще подал заявление, так как тут самоуправство считаю, ст. 330 УК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1. Жалоба на опеку в прокуратуру в свободной форме.
2. Административный иск в суд (статья
Госпошлину платить не надо. Оплачиваются только услуги юриста и почтовые расходы.
Опеке предложить для определения возможности и порядка общения с ребёнком обратиться в суд.
Здравствуйте Дмитрий, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на орган опеки и попечительства, на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. ---Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.
----Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего хорошего. ☘
Смотрите, здесь налицо самоуправство органов опеки, заявление в СУ СК РФ по факту самоуправства согласно ст. 330 УК РФ.
Отдельно подавайте жалобу в прокуратуру для проведения проверки и привлечения должностных лиц в лице представителей органа опеки к ответственности по закону (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").
Опекун был официально назначен, а значит его не имеют права ограничить в правах и обязанностях. Есть решение суда об определении проживания ребенка с опекуном. Это неисполнение решения суда (ст. 209 ГПК РФ).
Действия незаконные опеки обжаловать также в судебном порядке через суд.
Обычно вопросы закрываются во внесудебном порядке.
Прокурор обязан здесь вмешаться в ситуацию и вынести предписание (или предупреждение). Если будет обнаружен состав нарушений (преступления), материалы отправляются в компетентный орган для возбуждения дела, например в МВД (ст. 146 УПК РФ). Здесь есть признаки уголовной ответственности (самоуправство и превышение должностных).
Пока решение суда об ограничении или лишении родительских прав не вступило в силу, биомать формально сохраняет права, НО:
Вы являетесь законным представителем ребенка (ст. 148 и 150 СК РФ).
У вас на руках есть определение суда об определении места жительства ребенка с вами на период процесса.
Опекун несет ответственность за жизнь, здоровье и психологическое состояние подопечного.
Слова «вы ребенку никто» — это грубая юридическая ошибка. Вы — лицо, замещающее родителя, официально назначенное государством.
Вам необходимо подать жалобу на действия сотрудников, которые проводили встречу.
Куда: Руководителю Управления социальной защиты (начальнику отдела опеки и попечительства) и в прокуратуру.
Что указать: Что вас силой/угрозами отстранили от присутствия при контакте ребенка с человеком, которого ребенок долго не видел (биоматерью), что нанесло ребенку психологическую травму (если ребенок плакал, испугался — обязательно опишите это).
Подайте официальное заявление в орган опеки:
«Я, как законный представитель, в соответствии со ст. 148.1 СК РФ, настаиваю на своем присутствии при любых контактах ребенка с биоматерью до решения суда, так как длительный разрыв связи и обстоятельства дела (тюремное заключение) делают бесконтрольное общение небезопасным для психики 5-летнего ребенка».
В рамках текущего дела об ограничении прав подайте заявление о принятии дополнительных обеспечительных мер:
Просите суд запретить общение матери с ребенком до вынесения решения или установить строгий регламент (только в присутствии опекуна и психолога, не более 1 часа, на нейтральной территории).
Приложите справку от детского психолога о состоянии ребенка после «внезапного» свидания.
Если опека снова настаивает на встрече до решения суда:
Не уходите за дверь. Вежливо, но твердо заявите: «Я отвечаю за безопасность ребенка. Если вы меня выставляете, я вызываю полицию для фиксации нарушения прав законного представителя».
Включайте диктофон. Предупредите: «Я веду запись разговора для предоставления в суд». Это обычно резко остужает пыл грубых сотрудников.
Привлекайте психолога. Требуйте, чтобы любая встреча проходила с участием независимого детского психолога, который даст заключение о том, готов ли ребенок к такому контакту.
Опека не имеет права «выгонять» опекуна. Опека — это орган контроля, а не собственник ребенка. Пока ваше распоряжение об опеке действует, вы обладаете всеми правами родителя по защите интересов ребенка.
Поведение сотрудников опеки часто продиктовано желанием «перестраховаться» перед судом (мол, мы дали матери шанс). Ваша задача — показать, что этот «шанс» реализуется методами, травмирующими ребенка.
Сопротивляться по мере сил, вызывать полицию - ст. 19.1 КоАП РФ, жаловаться прокурору, выше на опеку, в суд сик подавать.
Вам необходимо срочно обратиться в суд с заявлением о запрете встреч биологической матери с ребенком до вынесения решения суда по делу об ограничении её родительских прав.
Согласно ст. 73 Семейного кодекса РФ ограничение родительских прав предполагает лишение родителей права лично воспитывать своего ребенка и общаться с ним, если такое общение противоречит интересам несовершеннолетнего.
Пока решение суда отсутствует, любые контакты ребенка с биологическими родителями, признанными опасными для воспитания детей, недопустимы без согласия лица, осуществляющего фактическое воспитание ребенка, то есть Вас как законного представителя.
Одновременно направьте жалобу в прокуратуру района, поскольку сотрудники органов опеки нарушили Ваши законные права как опекуна, указанные в ст. 148.1 СК РФ, согласно которой именно Вы несёте ответственность за воспитание и развитие подопечного, имеете право и обязаны самостоятельно определять порядок взаимодействия с третьими лицами, включая биологические семьи ребенка.
Также рекомендую подать заявление в полицию по факту неправомерных действий сотрудников органа опеки, выразившихся в грубом обращении и нарушении Ваших законных полномочий.
Здравствуйте, Дмитрий!
В Вашей ситуации важно понимать, что, несмотря на поданный иск об ограничении родительских прав, биологическая мать не лишена прав и уж точно сохраняет статус родителя в силу СК РФ.
Однако, согласно того же СК РФ и ст. 16 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» № 48-ФЗ, опекун наделён полномочиями по защите прав и интересов подопечного, а также обязан обеспечивать безопасность и благополучие ребёнка. Кроме того, место жительства ребёнка на период судебного разбирательства определено с Вами, что подтверждает Ваше право участвовать в вопросах, касающихся воспитания и общения ребёнка.
Органы опеки нарушили процедуру, не допустив Вас на встречу, так как, согласно Федерального закона № 48-ФЗ, опекун вправе представлять интересы ребёнка при любых контактах с третьими лицами, в том числе с биологическими родителями, до тех пор, пока опека не прекращена официально. Исключение опекуна из процесса общения ребёнка с биологической матерью может негативно сказаться на ребёнке и противоречит принципу приоритета интересов несовершеннолетнего (ст. 56 СК РФ).
Рекомендую Вам обратиться с письменной жалобой в прокуратуру с просьбой проверить действия органов опеки на предмет нарушения законодательства, а также рассмотреть вопрос о недопустимости ограничения Ваших прав как опекуна. В жалобе укажите обстоятельства дела, ссылайтесь на ст. 16, 17 Федерального закона № 48-ФЗ, ст. 148.1, 56 СК РФ. Прокуратура вправе провести проверку и дать оценку законности действий должностных лиц.
Также рекомендую письменно сообщить суду, рассматривающему дело, о недопустимости исключения Вас из процесса встреч, чтобы защитить интересы ребёнка и свои права как законного представителя до окончания судебного процесса.
С уважением, Дарья.
Здравствуйте уважаемый Дмитрий!
В данном конкретном Вашем случае основные права и обязанности опекунов, попечителей, приемных родителей регламентируются Гражданским кодексом Российской федерации, Семейным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
С учётом того что опека нарушает права опекуна при организации встреч с ребёнком, необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Параллельно обратиться в Следственный комитет РФ по данному вопросу для проведения доследственной проверки по данному факту (ст.
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Удачи