Почему юристы по-разному толкуют возможность завещать подаренный дом?

• г. Москва
Одни юристы считают, что подаренный дом можно завещать (даже при наличии в договоре дарения пункта об отмене дарения в случае смерти одаряемого), другие отвергают такую возможность. Почему такие разные толкования?
Ответы на вопрос (12):

Наталья,

тут непонятно, даритель Вы или одаряемый.

Даритель может завещать вышедшее из его собственности имущество, например, на случай отмены дарения.

Одаряемый может завещать полученное в дар даже при наличии такого пункта на случай, если переживет дарителя.

Ответ на мой вопрос не должен зависеть от того, даритель я или одаряемый. Вопрос конкретен: даритель жив, одаряемый умер. При жизни одаряемый распорядился подаренной квартирой в своем завещании. В договоре дарения есть пункт об отмене дарения. Юристы по-разному отвечают на вопрос, будет ли действительным завещание в этой части.

Видимо, ситуация неоднозначная, поэтому и мнения разные.

Ситуация однозначная. Даритель жив Есть пункт об отмене дарения.. Одаряемый умер, но успел распорядиться своей собственностью- квартирой, оставив ее по завещанию НЕ дарителю. Чья воля более законна?

Нужно полее подробно описать Вашу ситуацию, если разнятся мнения юристов.

Я описала все предельно конкретно. Даритель жив, в договоре - пункт о возможной отмене дарения. Одаряемый умер, распорядившись даром (квартирой) в своем завещании. Будет ли завещание действительным в части квартиры, если наследодатель завещал ее третьему лицу? При одинаковых вводных ответы юристов разные. Так каков же верный ответ?

Одно не исключает другого. Вы завещаете подаренный дом. Потом умираете раньше дарителя. Если даритель воспользовался опцией отмены дарения в случае Вашей смерти - значит, завещанное имущество уходит ему, и право наследования не реализовывается. А если не воспользовался (ибо это право дарителя, но не обязанность - см. пункт 4 статьи 578 ГК РФ) - тогда подаренный дом наследуется на общих основаниях. Такие дела.

Мой вопрос был - почему юристы по-разному отвечают на этот вопрос. При одних и тех же вводных. Не все так однозначно? Какова судебная практика?

Ответ отключен модератором